Очерки

Любовь Тихоновна Тимакова 47 лет посвятила школе и ученикам

Что значит хороший учитель? Это прежде всего человек, который любит детей, находит радость в общении с ними, верит в то, что каждый ребёнок может стать хорошим человеком. Хороший учитель умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу их радости и горести. Конечно, такой педпгог имеет глубокие знания, широкий кругозор. Всеми этими качествами обладает учитель немецкого языка высшей квалификационной категории школы №6 посёлка Афипского Любовь Тихоновна Тимакова.

С детства она мечтала стать учителем. В этом нет ничего удивительного, издавна их род славился учителями. Родная тётя, Ольга Семёновна Житкова, работала в школах Махачкалы и Майкопа. Двоюродный брат, Александр Дмитриевич, учительствовал в станице Вешенской, был знаком с М.А. Шолоховым, позже его назначили директором школы в хуторе Дударевском Вешенского района. Пётр Алексеевич Кравцов с женой Прасковьей Еремеевной трудились в краснодарской школе №41. Все эти замечательные люди, без сомнения, повлияли на выбор профессии. Ещё в детстве Любовь Тихоновна бывала у них в гостях, в их школах. В те далёкие годы учителя пользовались высоким, непререкаемым авторитетом.

Любовь Тихоновна Тимакова

Родители Любови Тихоновны к сфере образования отношения не имели, всю жизнь трудились в колхозе. Жили в станице Дондуковской Гиагинского района. В войну глава семьи вместе с другими мужчинами-односельчанами ушёл на фронт. В 1943 году немцы с румынами заняли их станицу. Первым делом выгнали из домов людей, вынудив их жить в сараях, землянках и подвалах. Голод, холод, страх за детей. Однажды случилась беда: младшему сыну Веры Семёновны, матери Любы, защемило ногу между досок. К кому бежать за помощью? Мать бросилась к своему когда-то дому. Там один пожилой немец, выслушав женщину, взял топор, показал знаком, чтобы шла. Быстро освободил ребёнка. На другой день за этот поступок немца отправили на передовую. А семью не тронули.

После ухода немцев из станицы жизнь постепенно стала налаживаться, но в дом пришло горе: похоронка на мужа. Осталась Вера Семёновна одна с тремя детьми на руках. Как ни тяжело было, она сделала всё, чтобы дети были живы и здоровы.

После войны вышла замуж второй раз. Муж Тихон по-отечески заботился о детях. Когда родилась Люба, счастью не было конца. Дочка подрастала, пошла в школу. Училась отлично, отец ею гордился, всегда был в курсе её школьных дел. Но спустя несколько лет он умер, наказав дочке, чтобы училась.

Люба отличалась любознательностью, много читала. В шестом классе на первый урок немецкого языка пришла новая учительница, Нина Давыдовна Вязович. Маленькая, худенькая с милыми чертами лица. Но строгая и немецкий знала прекрасно. С первого урока она покорила сердце Любы. Теперь девочка точно знала, что будет учителем немецкого языка.

Окончив с отличием школу в 1969 году, она приехала в Краснодар поступать в Кубанский государственный университет. Недобрала одного балла. Тогда преимуществом в поступлении пользовались абитуриенты с рабочим стажем. Люба уехала к родственникам в Саранск, устроилась на радиотехнический завод, где было много молодёжи. А на следующий год поступила в Саранский пединститут. Все пять лет Люба училась отлично, была старостой группы.

С будущим мужем Валерием Тимаковым она была знакома с пятого класса. Детская дружба переросла в любовь. Поженились, когда девушка была на втором курсе. Муж работал строителем, она училась. Родилась дочь. Практику Люба проходила в Сургутском районе, в Белом Яре, диплом получила с отличием.

После окончания института супруги решили уехать на Север. Там прошли лучшие годы. Любовь Тихоновна работала в современной школе, где было очень много молодых педагогов. Они приехали сюда из Грузии, Армении, Донбасса, Ленинграда, Кубани. Работали, делясь друг с другом опытом.

Любовь Тихоновна много тепла и любви отдавала детям, работала с «трудными» ребятами своего класса. Вечера отдыха, диспуты, КВН, походы – всюду она была рядом с детьми. За короткое время ей удалось сплотить класс.

В 1987 году её семья переехала в Мариуполь. Работать устроилась в новую школу. Коллектив был отличный, кабинет немецкого языка оснащён по последнему слову техники. Но с 1995 года в школу пришло новшество: все учителя должны были пройти курсы украинского языка, преподавание всех предметов, в том числе и иностранного языка, должно вестись на украинском. Несогласные оставались без работы.

Пришлось возвращаться на Кубань. Хорошую трёхкомнатную квартиру обменяли на небольшой дом в Афипском. Потом родился сын, и супруги решили строить новый большой дом. Любовь Тихоновна устроилась работать в школу №6, в коллективе её встретили радушно. Работала она увлечённо, постоянно вела внеклассную работу, занятия по углублённому изучению языка с сильными ребятами. Её ученицы Мария Чернова и Валентина Головина занимали первые места на предметных олимпиадах, Михаил Шушпанов стал третьим в краевой олимпиаде по немецкому языку в 2006 году.

Об этом периоде вспоминает коллега Зинаида Викторовна Лукишко:

«Все помнят те трудные девяностые годы, когда многим пришлось сменить местожительство. Наша семья приехала из Таджикистана, семья Тимаковых – с Украины, Грищенко – тоже из Таджикистана, Бятец – из Мурманска. Нас, новеньких, объединила необустроенность, а ещё желание обрести друзей. Любовь Тихоновна – заядлая путешественница, всегда была заводилой, организатором. Поездки, походы, помощь друг другу в любых домашних делах – так наша дружба выдержала проверку временем. Мы вместе уже около тридцати лет».

С 2009 года Любовь Тихоновна стала совмещать основную работу с преподаванием в лицее. Она организовала там кружок «Вундеркинд», её ученики К. Ожередова, Т. Качалова, М. Брославец, М. Гейде, О. Шевердинова, Р. Аракелян, О. Гарькуша, И. Дударенко, Ю. Панов, В. Ковалевская с большим интересом в этом кружке занимались. Проводили на немецком языке праздники Пасхи, Рождества, ребята были постоянными участниками районных и краевых олимпиад.

В апреле 2010 года в КубГУ проходил межрегиональный конкурс немецкой сказки «Сказочная весна», и главный приз на нём достался кружковцам афипского лицея. Кристина Ожередова в 2010 году завоевала третье место на межрегиональной олимпиаде по немецкому языку. Тогда за достижения кружковцы вместе со своим педагогом совершили поездку в Германию.

В 2013 году Мария Полянская, Кирилл Слисенко, Кристина Ожередова стали призёрами на межрегиональной олимпиаде, проводимой КубГУ.

Любовь Тихоновна занималась подготовкой к сдаче экзаменов на международный сертификат для взрослых и школьников при Гёте-институте. Более 20 детей и шестеро взрослых получили документ с оценкой «отлично».

В личной жизни Любовь Тихоновна счастливый человек. Хороших детей вырастили с мужем, а внучка Юлия продолжает дело бабушки – окончила педагогический колледж, сейчас учится в университете на логопеда. Династия педагогов продолжается.

Нина Васильевна Алещенко, п. Афипский

фото: Любовь Тихоновна Тимакова с учениками во время поездки в Германию

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту