Очерки

«У бойцов сердце болит за Родину, понимаете!..»

Доброволец из посёлка Ильского с позывным «Чабан» отправился в зону специальной военной операции ради своих детей.

«Чабан» — так в детстве звали

Чабан (здесь и далее, по понятным причинам, называю только позывной бойца) – коренной ильчанин. Его предки – казаки, первые поселенцы станицы Ильской, поэтому он ещё в 1998 году вступил в Ильское хуторское казачье общество. Гордится тем, что он казак, обязательно посещает храм. В доме всё по казачьим традициям – почитание старших, любовь к Родине.

После школы окончил ильское ПТУ №34, получил профессию водителя. В армии служил на Байконуре. Женился в 24 года и сразу же устроился на железную дорогу, где работает по сей день.

Первое, о чём сказал Чабан, когда мы встретились, что самое сложное для него – читать детские письма.

— Я их много привёз оттуда, – говорит он. – Письма детей очень интересные, но мне их читать тяжело, сердце просто разрывается.

Да и как иначе, когда у «Чабана» два сына и дочурка. На спецоперацию он пошёл добровольцем, во-первых, ради детей, а, во-вторых, – в зоне СВО служит его старший сын.

— Сидеть дома, когда мой ребёнок на войне, просто не могу, да и как смотреть потом детям в глаза? Чем больше мужиков пойдёт туда, тем больше детских жизней мы сохраним, – строго говорит он.

Жена, узнав о том, что муж собрался в зону СВО, не спорила, потому что знала – бесполезно. Уж если решил, значит, решил. Оставалось только поддержать.

— Почему «Чабан»? – спрашиваю.

— Так в детстве звали…

Боец у сохранившегося памятника советским воинам в зоне СВО

«Вахта», «Алмаз», «Татарин», «Инженер»… —

обо всех своих однополчанах — с теплотой

Чабан служит в добровольческом казачьем отряде с ноября прошлого года. Сначала добровольцев отправили на полигон, где две недели проходили подготовку, затем в Ростовскую область, там подписали контракт и первого ноября 2022 года «пересекли ленточку», то есть вошли на территорию СВО.

Боец рассказал, что в зоне специальной военной операции служит много земляков из Ильского.

Об однополчанах Чабан говорит с особой теплотой:

— «Вахта», «Алмаз», «Татарин», «Инженер», «Топор» – все ребята из посёлка. Все мы были в одном отряде. Есть в нашем подразделении доброволец «Кандагар» из Москвы, ему 72 года! Говорят, мы идём туда за деньгами. Нет, конечно! У каждого своя причина, но всех связывает одно. У бойцов сердце болит за Родину, понимаете! Большинство ребят после окончания контракта или после ранения возвращаются в свои отряды назад к братьям, по-другому уже не могут. За родных, за тех парней, кто погибли, идут снова в бой.

Как говорит Чабан, ни с питанием, ни с одеждой проблем нет, обеспечение и медобслуживание хорошее.

Какая гуманитарная помощь нужна в зоне СВО? — задаю вопрос.

Когда Чабан лежал в госпитале в Москве к нему приезжали жена и глава Ильского городского поселения Николай Головко. Привезли ему продукты и именные письма от учеников СОШ №14. Эти письма Чабан бережно хранит.

— Очень нужны маскировочные сети, так как они быстро выходят из строя. Необходимы запчасти на машины для ежедневного техобслуживания: фильтры, зеркала, стёкла… Ещё доски для укрепления блиндажей, генераторы, газовые баллончики.

На мой вопрос, как им живётся с местными жителями, Чабан ответил, что люди попадаются разные.

Попал под миномётный обстрел

В начале января Чабана тяжело ранило. Боец попал под миномётный обстрел. Мина взорвалась в 4-5 метрах. Получил множественные осколочные ранения, больше всего пострадала нога. В медпункте оказали первую помощь, прооперировали и эвакуировали в Ростовский госпиталь. Потом перевели в Москву, снова операция, там пролежал три месяца.

Сейчас военнослужащий в отпуске по ранению, передвигается на костылях.

Семья бесконечно счастлива, что их герой наконец-то дома. Сколько продлится лечение неизвестно, боец планирует вернуться в отряд. Как будет, покажет время, а пока пожелаем ему выздоровления.

Ольга Бондаренко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту