Здоровье

Без лечения зараженный ВИЧ живет всего 11-12 лет

21 мая – День памяти жертв СПИДа

Вот уже более 40 лет СПИД является реальностью нашей жизни. За это время в мире заразились более 84 миллионов человек, около половины из них умерли. Тем не менее многие люди уверены – такое может случиться с кем-нибудь другим, в другом городе, в другой стране. И это большое заблуждение, говорит Ольга Чернова, врач-инфекционист Северской ЦРБ.

СПИД – это синдром приобретённого иммунного дефицита, опасное состояние, при котором практически разрушается защитная система организма и человек становится безоружен перед любой инфекцией. Это конечная и самая тяжёлая стадия заболевания вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Пути передачи

Заражения ВИЧ происходит несколькими путями: при переливании крови или её продуктов; от беременной женщины к плоду; через совместное пользование инструментами для введения наркотика; при незащищённых половых контактах; при случайных уколах иглой, через лезвие и другой режущий инструмент, иглы для татуировки, пирсинга.

Вопреки заблуждениям ВИЧ не передаётся через столовые приборы, при совместном купании в бассейне, при поцелуе и рукопожатии, через укусы насекомых и животных, воздушно-капельным путём.

Как протекает?

ВИЧ-инфекция на разных стадиях имеет свои проявления.

После заражения наступает инкубационный период, который занимает от 3-4 недель до 2-3 месяцев. В это время человек не испытывает никаких симптомов, считает себя здоровым.

Затем начинается острая стадия, сопровождаемая повышением температуры, общей интоксикацией, поносом, болями в горле, в мышцах и суставах, увеличением лимфатических узлов, сыпью, иногда симптомами острого менингита.

Это может длиться до трёх месяцев, после чего наступает затишье – период бессимптомного носительства. Он опасен тем, что человек чувствует себя здоровым. Он социально активен и потому несёт опасность заражения другим людям. Такой период длится 3-12 лет.

Клиническая картина болезни вырисовывается на следующей стадии, когда возникают вторичные заболевания. Они начинают прогрессировать, и ВИЧ-инфекция переходит в конечную стадию. При СПИДе у больного наблюдается резкое снижение клеточного иммунитета, появляются характерные для ВИЧ-положительных пациентов инфекции, протекающие крайне тяжело и плохо поддающиеся стандартному лечению.

В стадии СПИДа человек умирает от обычных инфекций, с которыми организм со здоровой иммунной системой легко справился бы. Часто причиной смерти также становятся онкологические заболевания.

Средняя продолжительность жизни заражённого ВИЧ, если он не получает лечения, 11-12 лет.

Что делать?

ВИЧ-инфекция на сегодняшний день ещё не излечивается полностью. Однако состояние больных можно значительно улучшить с помощью противовирусных препаратов. Лечение проводится только специалистами. И, что важно, по российским законам за терапию больного ВИЧ платит государство.

Но самым надёжным средством борьбы с ВИЧ остаётся профилактика. На уровне системы здравоохранения она должна включать в себя жёсткий контроль при заготовке донорской крови. А для каждого человека это прежде всего отказ от наркотиков и беспорядочных сексуальных связей. Важно быть внимательными при выборе специалистов для проведения медицинских манипуляций, косметологических процедур, а также татуировок, стрижки, бритья, маникюра.

Обследование на ВИЧ-инфекцию – бесплатное и добровольное. Кровь на обнаружение антител к ВИЧ (появляются с третьего месяца от момента заражения) можно сдать во всех поликлиниках Северского района. Телефон доверия: 8 (86166) 2-13-30.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту