Здоровье

Чаще мойте руки и не лечите грипп ремантадином

Этой зимой на территории Северского, Абинского и Крымского районов циркулируют вирусы гриппа типа А субтипа H1N1. Что необходимо о нем знать?

Передача инфекции происходит от человека человеку воздушно-капельным путем и при тесном контакте с больным через предметы, загрязненные выделениями из верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

У этого типа гриппа есть характерные симптомы: резкое повышение температуры и поражение дыхательных путей (кашель, ангина, фарингит, насморк), головная и мышечная боль. В некоторых случаях может быть рвота и диарея.

Инкубационный период составляет семь дней. Больной с клиническими проявлениями заболевания опасен для окружающих в течение семи дней. Высокий риск заболеть имеют все, кто тесно контактирует с больным, особенно дети до пяти лет, взрослые от 65 лет и старше и лица, имеющие хронические заболевания легких, сердца, почек, печени, неврологические больные и больные с нарушением обмена веществ, беременные женщины.

При клинических признаках заболевания гриппом необходимо сразу обращаться за медицинской помощью, так как лишь грамотное лечение снизит риск возникновения осложнений.

— Данный вирус устойчив к противовирусным препаратам, используемых при обычном гриппе, — амантадину и ремантадину, — отмечает заместитель начальника ТО Роспотребнадзора Сергей Белоконь. — Также нельзя применять аспирин или содержащие его препараты для снижения температуры у детей до 18 лет, рекомендуется использовать ацитоминофен или нестероидные жаропонижающие препараты. Детям до четырех лет не следует давать отпускаемые без рецепта врача препараты для лечения простуды без предварительной консультации врача.

Профилактика гриппа заключается в ограничении контакта с больным, использовании масок, одноразовых респираторов, противовирусных препаратов, к которым чувствителен вирус гриппа, рекомендованных медицинскими работниками.

Лица с признаками гриппа на момент прихода в учреждение или заболевающие в течение дня, должны быть немедленно изолированы и отправлены домой. Они не должны допускаться к работе, занятиям, по меньшей мере, в течение 24 часов после нормализации температуры. Изоляция проводится независимо от применения противовирусных лекарственных препаратов.

Вернувшись к работе, пациенты, перенесшие грипп, должны соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук, а также воздерживаться от близкого контакта с коллегами.

Здоровым людям рекомендуется по возможности избегать места скопления людей (общественный транспорт, кинотеатры) и заниматься повышением сопротивляемости организма спортом, полноценным питанием продуктами, богатыми витамином С.

Грипп может распространяться через загрязненные руки или предметы, на поверхности которых уже есть вирусы гриппа. Поэтому необходимо чаще мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Мыло, бумажные полотенца и дезинфицирующие средства имеют большое значение для надлежащей гигиены рук и всегда должны быть в наличии.

Помещения необходимо регулярно проветривать, делать влажную уборку, обращая особое внимание на поверхности и предметы, которые имеют наиболее частые контакты с руками.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту