Здоровье

Икра краснее — не значит вкуснее

Наверняка кто-нибудь из вас или ваших знакомых наверняка пробовал солить икру, добытую из замороженного лосося. Получается вкусно и доступно по средствам.

Но, конечно, далеко не вся рыба попадается с икрой. Тогда мы идем в магазин. Выбираем. И вот вам в помощь рекомендации Роспотребнадзора.
Икра лососёвых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель – весьма ценный пищевой продукт. Красная икра содержит полиненасыщенные жирные кислоты, легкоусвояемые белки, богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой.
Выбирая баночку икры к праздничному столу, помните важные правила:
📍 Не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли.
📍Внимательно читайте этикетку: на ней должно быть указано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки.
📍Маркировка на жестяной банке: ищем дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри.
📍 Не приобретайте икру с добавкой Е-239 (уротропин). С 2008 года она запрещена, так как в желудке выделяет формальдегиды. Разрешённые консерванты для икры: Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.
📍Крышка банки не должна проминаться и быть вздутой, а икра должна заполнять баночку полностью. Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют плёнок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки «сдувшиеся», вероятно, эту икру уже размораживали.
📍Натуральные икринки имеют ядро, а искусственные — однородны. Натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка у искусственных более жёсткая. Если положить икру в горячую воду, натуральная немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности продукта, обращайтесь в территориальный орган Роспотребнадзора для проведения проверки.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту