Здоровье

Как научиться есть меньше соли?

С 31 октября по 6 ноября в Краснодарском крае будет проходить проходит неделя снижения потребления поваренной соли. Врачи кабинета профилактики Северской ЦРБ дают полезные рекомендации.

А сколько можно?

Физиологическая норма потребления соли в день для взрослого человека составляет пять граммов – это примерно одна чайная ложка. Столько соли нужно организму для поддержания водно-минерального баланса, проведения нервных импульсов и работы мышц. По данным Роспотребнадзора, многие жители нашей страны эту норму значительно превышают.

В среднем российские женщины ежедневно съедают почти 10 граммов соли, а мужчины ещё больше. Это служит одной из причин развития гипертонии, болезней сердца, проблем с почками и суставами.

arina-nikitina.ru

Как перестать злоупотреблять?

Солите блюдо не в процессе приготовления, а непосредственно перед едой. В этом случае вкусовые рецепторы сразу получат сигнал о солёности. Если же приправить пищу в процессе готовки, вкус соли будет менее выражен и организм не сразу распознает его.

Уберите солонку подальше с обеденного стола. Нередко мы сдабриваем еду по привычке, не задумываясь (и даже не попробовав на соль). Если соли под рукой не будет – возможно, вы и не вспомните о ней.

Откажитесь от солёных закусок и продуктов быстрого приготовления. Орешки, чипсы, сухие супы, лапша, пюре быстрого приготовления обычно снабжены смесью, куда входит очень много соли. Если отказаться от такой еды, рацион станет гораздо здоровее.

Употребляя консервированные овощи, сначала промойте их от рассола в обычной воде. А если доступны свежие овощи, лучше отдать предпочтение им.

mamonovdv.ru

Обратите внимание на соль с пониженным содержанием натрия. Сейчас в магазинах встречаются упаковки с солью, где часть хлорида натрия заменена на соединения калия и магния. Такой продукт значительно полезнее. Также ряд исследований показал, что крупная морская соль полезнее обычной поваренной. Процент содержания натрия в ней ниже, а химический состав – богаче. Можно отдать предпочтение и йодированной соли.

Замените часть соли в рационе пряными травами. Привычные каждому укроп, петрушка, сельдерей и зелёный лук, а также более экзотические базилик, тимьян, розмарин и майоран сделают вкус каждого блюда насыщенным и интересным. Кроме того, травы – это источник антиоксидантов, которые сослужат хорошую службу иммунитету.

Разнообразьте меню продуктами, богатыми калием (бананы, картофель, шпинат). Он помогает быстрее выводить излишки соли из организма.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту