Здоровье

Как «вернуться в жизнь» после праздников: 7 советов эксперта

Новогодние торжества сбили с пути ЗОЖ многих жителей Кубани. А ЗОЖ — это рациональное питание, физическая активность и максимальное исключение алкоголя. Пора «возвращаться» обратно, и поможет нам в этом и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Совет номер один

Начните питаться по расписанию. Завтракайте в течение часа после пробуждения. Начните со здоровой еды и наслаждайтесь равномерно распределенными приемами пищи в течение дня (с диапазоном между перекусами 3-5 часов). Это улучшит ваш метаболизм, отрегулирует уровень сахара и инсулина в крови, выровняет аппетит.

Голодать не стоит. Недостаточное питание заставляет организм переключаться в режим сохранения и сжигать меньше калорий, а это означает, что у вас станет ещё больше шансов накопить жир. Недоедание также может привести к тому, что тело начнет расщеплять на топливо мышечную массу. Если вы не хотите худеть за счет мышц, нужно кушать достаточно и регулярно.

Совет номер два

Пейте больше воды. Вода действительно поддерживает оптимальный обмен веществ, снижает аппетит, помогает быстро почувствовать себя лучше. Прием большего количества жидкости выводит излишки натрия, что помогает быстрее избавиться от вздутия живота. Старайтесь выпивать от 2 до 2,5 литров в день (от 8 до 10 стаканов).

Совет номер три

Уменьшайте количество углеводов, но полностью от них не отказывайтесь. Полное исключение углеводов провоцирует организм сжигать белок в качестве топлива вместо того, чтобы использовать его для поддержания работы мышц, сжигающих калории. Поэтому, вместо того, чтобы отказываться от углеводов, нужно просто сократить их объем. Сочетайте овощи и нежирный белок с небольшим количеством полезных жиров и цельного зерна. Особенно полезны киноа, ячмень, дикий рис, оливковое масло первого отжима, авокадо, миндаль. Сложные углеводы дадут вам ощущение сытости, удовлетворения и достаточно энергии. Другими словами, вы не будете голодным, капризным, раздражительным и депрессивным.

Совет номер четыре

Выберите то, что полезно и именно вам подходит. Сосредоточьтесь на еде, которую классифицируют как здоровая и растительная (овощи, фрукты, орехи, ореховое масло, бобы, чечевица и т.д.). Постарайтесь максимально убрать из рациона фастфуды, калорийные десерты и закуски. Попробуйте есть больше полезных продуктов каждый раз, когда садитесь за стол. Найдите среди них те, что вам наиболее нравятся.

Совет номер пять

Меньше стресса, больше сна. Уже давно доказано, что плохое эмоциональное состояние и недосып являются прямым источником сбоев в обменных процессах организма. Помните об этом!

Совет номер шесть

Добавьте физнагрузки. Без физической активности похудеть после праздников больше, чем на пару килограммов не получится. Кроме того, вес, если пренебрегать занятиями спортом, будет быстро возвращаться. Вот, несколько простых упражнений.

Совет номер семь

Полностью исключите алкоголь. Организм итак уже натерпелся от еды и напитков, в том числе, спиртных. Пожалейте его. Он вам ещё пригодится. Праздники, а также связанные с ними перегибы закончились. И хорошо! Удачного возвращения в нормальную жизнь!

фото: kartinkin.net

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту