Здоровье

Люди чаще стали обращаться с укусами клещей

В медицинские учреждения поступает всё больше обращений пациентов, пострадавших от укусов клещей.

По состоянию на 28 марта мониторинг управления Роспотребнадзора показал, что в лечебно-профилактические учреждения края по поводу присасывания клещей обратились 66 человек (в 2022 году – 17), из них 42 детей до 14 лет (в 2022 году – 10).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения края, пострадавших от укусов клещами, увеличилась на 25,7%.

На Черноморском побережье края за истекший период 2023 года обратились по поводу укусов клещами 16 человек (в 2022 году – 3 человека), из них 10 детей до 14 лет (за аналогичный период 2022 года обращений не было). Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Как уберечь себя от укуса клеща?

Сам укус клеща человек не замечает. Поэтому нелишне будет помнить и выполнять несложные советы.

Выбирайте светлую одежду. На светлой одежде хорошо видны прицепившиеся клещи. Через ткань они кусаться не умеют, поэтому вам останется просто удалить их с одежды.

Проводите регулярный осмотр. Клещ в момент укуса накрепко прицепляется к коже. Однако он может еще пару часов ползать по телу, выбирая место понежнее. Поэтому во время прогулки в парке или в лесу осматривайте себя каждые 2-3 часа. Особое внимание обращайте на укромные уголки тела — под коленями, в области паха, в подмышечных впадинах, за ушами, под волосами, а также на животе и спине.

Вернувшись домой, осмотрите себя, близких (и животных, если они были на прогулке), а также машину, рюкзаки и палатки. Клещ способен голодать долго, и уже у вас дома он может выползти из вещей и отправиться на поиски добычи.

Принимайте душ после прогулки, это даст возможность или смыть, или обнаружить клеща, если он уже присосался.

Илл: stop-klopu.com

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту