Здоровье

Пенный напиток не так уж безобиден

Наркологи всего мира уже давно не разделяют алкогольные напитки на вредные и безвредные. Но люди наивно полагают, что пиво – не алкоголь, и, сами того не замечая, приходят к зависимости.

Учёные, исследующие проблему алкоголизма, вполне обосновано считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку среди них нет безвредных.

– Исследования, проведённые во многих странах, свидетельствуют о том, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков, – отмечает медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Бабкина. – По вредности для организма пиво можно сравнить только с самогоном, поскольку в процессе спиртового брожения как в пиве, так и в самогоне в полном объёме сохраняются сопутствующие алкоголю ядовитые соединения: альдегиды, сивушные масла, метанол и эфиры.

Самое вредное и разрушительное последствие неумеренного потребления пива – больное сердце. Выражается это в расширении его полостей, утолщении стенок и некрозах в сердечной мышце.

Также при систематическом потреблении пива происходит сбой в эндокринной системе, способствующий выработке женских половых гормонов. Это отрицательно сказывается на репродуктивной функции и внешнем виде человека. Токсические вещества, содержащиеся в пиве, постепенно приводят ещё и к поражению почек.

Это далеко не весь перечень нарушений организма, которые вызывает «безобидный» пенный напиток. Поэтому, открывая очередную бутылку пива, подумайте о последствиях.

Выбор за вами!

Чем можно себя порадовать, отказавшись от пива?

150 руб. – средняя цена за 1 л пива

или:

1,5 кг яблок

1 пачка чая

100 г тёмного шоколада

1 тюбик крема для рук

1 поездка на такси

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту