Здоровье

Вакцинация поможет снизить риски появления рака

Онколог, врач Института онкологии Европейского медицинского центра Юлия Вахабова рассказала, от каких видов злокачественных опухолей можно защититься с помощью вакцинации.

 Прививка против вируса папилломы человека (ВПЧ)

Именно этот вид вируса может стать причиной рака шейки матки у женщин, рака языка, рака ротовой полости, рака гортани, рака половых органов и колоректального рака у женщин и мужчин.

ВПЧ насчитывает более 600 штаммов. Опасность представляют только некоторые из них, а именно 6, 11, 16 и 18 типы, они считаются онкогенными, рассказала Юлия Вахабова. Например, у женщин при обнаружении рака шейки матки эти типы вируса были обнаружены более чем в 90% случаев.

ВПЧ часто передается половым путем, и врачи однозначно рекомендуют вакцинировать подростков до начала половой жизни, то есть примерно до 13-14 лет. Прививать надо не только девочек, но и мальчиков, так как те могут стать переносчиками.

Вообще же вакцинироваться можно в любом возрасте, если пациент еще не является носителем вируса.

Злокачественная опухоль шейки матки по распространенности стоит на втором месте среди онкологических заболеваний у женщин (на первом месте — рак молочной железы). Насколько быстро ВПЧ вызывает рак после того, как попадает в организм пациента, точно пока неизвестно. В среднем период составляет около 10 лет.

Прививка против гепатита В

Эта вакцина сейчас также доступна для населения, она способна защитить человека от риска развития рака печени.

Гепатит В сегодня успешно лечится, однако пациенты не всегда знают о его наличии до тех пор, пока он не вызывает необратимые изменения в печени.

Если есть возможность защититься от гепатита В и от его возможных последствий, то лучше это сделать, чем не сделать. Кстати, эта вакцина включена в Национальный календарь прививок, ее делают детям уже в родильных домах, если нет противопоказаний.

Вакцинация состоит из трех этапов. Обычно все их дети проходят в возрасте до года. Если по каким-то причинам прививки не были сделаны в этот период, их всегда можно сделать позже — в любом возрасте. В среднем курс вакцинации дает защиту от вируса примерно на 20 следующих лет.

Если человеку делали эту прививку в детстве, то рекомендуется обновлять ее во взрослом возрасте, но помнить, что она будет платная. Стоит прививка недорого и доступна в любом медицинском учреждении страны.

Прививка от COVID-19

Людям с онкологическими заболеваниями показана вакцинация от COVID-19 и регулярное обновление прививки.

Доказано, что COVID-19 способствует угнетению иммунитета. У онкологических больных защитные резервы снижены, и это может быть представлять серьезную опасность.

Критических противопоказаний для вакцинации от коронавируса для людей со злокачественными опухолями нет.

Прививаться или нет, надо решать со своим лечащим врачом.

Источник: РГ

фото: gastrotract.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту