Здоровье

Вейпы, пиво и коктейли – коварные «друзья» молодых

О наркомании и алкоголизме среди молодёжи мы поговорили с врачом-наркологом Северской ЦРБ Сергеем Емельяниковым.

— Сергей Евгеньевич, опишите нынешнюю ситуацию в районе по употреблению наркотических и психотропных веществ, злоупотреблению алкоголя?

— Если говорить в целом, количество лиц, употребляющих всё, что вы перечислили, сокращается. Но ситуация остаётся напряжённой, поскольку таковых ещё много. На сегодняшний день хронических алкоголиков более 200 человек, наркозависимых — около 30. Средний возраст пациентов, состоящих на учёте, – 35-45  лет. Хотя бывают случаи  и более раннего употребления алкоголя. И они порой заканчивались тяжелейшим отравлением и больницей.

Внушают опасения участившиеся случаи употребления подростками пива и слабоалкогольных коктейлей. Зависимость к этим напиткам возникает достаточно быстро, а  избавиться от неё без медицинской помощи порой бывает очень сложно.

— В школах и техникумах на постоянной основе проходят классные часы на тему вреда наркотиков, алкоголя и табака. Как считаете, они эффективны? Или нужно подключать ещё какие-то «силы»?

— Да, профилактические беседы в школах проводятся довольно часто. Но родители подростков должны понимать, что беседа со своим ребёнком один на один  на тему его здоровья и дальнейшей жизни будет в разы эффективнее. 

— Какие признаки указывают на то, что подросток страдает наркозависимостью?

—  Их  несколько: резко изменились интересы ребёнка, внезапно у него появились новые знакомые, о которых родителям ничего неизвестно, стремительно возросли финансовые запросы и потребности,  нарушился режим сна и бодрствования, постоянно меняется настроение. Заметили хотя бы несколько признаков из  этого перечня? Скорее всего, уже пора бить тревогу.

— Относительно новая зависимость нашего времени – это электронные сигареты, вейпы  и подобные популярные «курилки». Хотелось бы знать ваше мнение об их вреде и зависимости.

— Однозначно электронные сигареты наносят такой же вред организму человека, как и обычные сигареты. Разница лишь в том, что они пахнут приятнее и курить их стало модно, особенно среди молодёжи. Пахнут вкусно,  выглядят красиво. А ведь зависимость к таким сигарам возникает моментально, но об этом, как правило, мало кто задумывается.

Не устану повторять, что курение любых сигарет наносит непоправимый вред человеку, особенно молодому. Поэтому лучше сто раз подумать, чем пасть в пожизненную зависимость от сигарет.  Желаю всем здоровья!

Подготовила Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту