Статьи

Живописные места совсем рядом – в Тенгинке

Месяц назад мне посчастливилось побывать на экскурсии, которую проводит база отдыха «Кавказ», что неподалёку от села Тенгинка          Туапсинского района.

Много раз проезжала мимо села Лермонтово по дороге в Сочи и даже не знала, что если свернуть в сторону гор, можно оказаться в удивительно живописном месте. Но чтобы увидеть все красоты этих мест, нужно приобрести путёвку на экскурсию, которую предлагает база отдыха «Кавказ». И вот почему.

На автобусе можно доехать до подножия гор, а дальше – увы. Не проехать. Это можно сделать только на «Уралах», КамАЗах, ЗИЛах. Поэтому пересаживаемся в грузовики и отправляемся в горы.

База «Кавказ»

Немного проехав, остановились у берега реки, где находится база «Кавказ». Здесь нам предложили перекусить. Подали овсяную кашу и разные сладости с соками и газированной водой. Подкрепились и – в путь, в джип-тур по реке Шапсухо.

Машину бросает из стороны в сторону, но в этом как раз и есть цимус поездки. Весело, иногда с криками, особенно когда машина едет через реку и сидящих окатывают брызги холодной воды, мы едем по лесным дорогам.Это здорово, адреналин зашкаливает!

Экскурсовод Алкес сопровождал нас на протяжении всего путешествия, рассказывал легенды, истории о достопримечательностях и живописных местах, которые мы посещали.

Первая остановка у красивой голубой скалы Бурхан, где протекает река Шапсухо. Очень живописное место, люди бегут фотографироваться, едва спрыгнув с порожка машины. А ещё здесь можно искупаться в бирюзовой воде горной реки. Желающие обмазываются голубой глиной. Ну, а самые отчаянные могут прыгнуть с 15-метровой скалы на тарзанке  (среди нас таких не нашлось).

Скала Бурхан

На небольшой стоянке есть место для переодевания, можно поесть чебуреков, конечно, есть и туалет. Так что там не просто красивая природа –  всё предусмотрено и для комфортного отдыха. Отдохнули, сфотографировались и снова в путь.

Следующая остановка – дольмен. Машина поднимается ещё выше в горы. По пути встречам «горных» коров, мирно пасущихся в долине, табун лошадей с жеребятами. Даже хочется кричать от восторга – просторные луга, а вокруг горы. Красота! С радостью машем руками туристам из другой машины, которая нас обгоняет.

Дольмен

Шутки, смех, анекдоты. Люди из разных уголков страны: Подмосковье, Астрахань, Хабаровск, Москва, Краснодар, Геленджик, Волгоград – но в машине все как одна семья. Едем по лесной дороге, кто-то кричит: «Ветка!». Все дружно пригибаются. А кто-то кричит: «Медведь!». «Где?». Слышится хохот.

Остановка, и идём к дольмену. По пути видим огромный дуб, который сросся с другим деревом. Очень красиво получилось. Этому дубу около восьмисот лет, считается, что он исполняет желания. Конечно, все хотим сфотографироваться возле дерева-богатыря. А вот к дольмену идёт не каждый, потому что довольно сложно пробираться по скользкому склону. Желательно иметь на ногах кроссовки, в шлёпках можно даже слететь с небольшого обрыва.

Дольмен удивляет объёмами и необычной формой, я такого ещё не видела. Вот уж действительно загадочное сооружение. Конечно, все обступили его, чтобы сделать фото на память.

Возвращаемся. В лагере можно купить отменных лепёшек с сыром, косичку копчёного солёного сыра или кусочек сулугуни, чачу. А ещё – зелёный мёд из хвойных иголок, необычный и очень сладкий. Вообще эта экскурсия мне напомнила поездку на озеро Рица в Абхазии. Не менее интересно.

Кузнецовский водопад

И последний пункт назначения – Кузнецовский водопад. Снова едем по горам по долам, нам весело, кто-то успел выпить чачи, поём песни. И вот ещё один кемпинг, где нам предложили вкуснейший чай из трав. Здесь можно сфотографироваться в казачьем бешмете, бурке, папахе или в женском казачьем костюме. А можно пострелять в тире – это для тех, кто не хочет лезть к водопаду.

Но мне интересно всё. Лезу! В общем, путь несложный – по руслу реки, главное, не поскользнуться, чтобы не ступить в воду. И вот он, водопад. Небольшой, но красивый. Людей много, поэтому сфотографировала издалека, чтобы не мешать другим. Вот и всё, программа-минимум выполнена.

Возвращаемся назад в приподнятом настроении, всё очень понравилось. За несколько часов активного отдыха нагуляли аппетит. На базе отдыха нас ждут шашлык, лаваш, зелень, овощи, соусы к мясу, фрукты, вино, прохладительные напитки.

С радостью перекусили и… на дегустацию мёда, вина, чачи, коньяка и сыра. Ни одного неинтересного напитка, всё такое приятное на вкус. Кто-то тут же покупает.

Кто не захотел дегустировать, отправился кататься на лошадях или квадроциклах.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Впереди ждёт самое главное –   концерт известных артистов.

Пока шла дегустация, быстро убрали столы и накрыли заново.

Перед гостями выступает заслуженный артист Адыгеи и Карачаево-Черкесии Айдамир Эльдаров. Туристы пускаются в пляс, не могут усидеть на месте.

Танцевальные композиции исполняет ансамбль кавказского танца «Мамлюки». Красивая музыка, красивые движения – люблю адыгейские танцы. Вот быстрый танец джигита, а вот виртуозные барабанщики. Крики «Браво!» не смолкают, один номер лучше другого. Зрители в восторге.

Ведущий, он же наш гид, заслуженный артист Адыгеи, актёр театра и кино Алкес Багов не даёт скучать зрителям. Смех, шутки, игры. Каждый доволен и каждый обещает, что вернётся сюда.

Но и это ещё не всё. Айдамир Эльдаров устраивает шоу с кинжалами. Зрители смотрят, затаив дыхание – виртуозно! Шквал аплодисментов.

Заслуженный артист Адыгеи Алкес Багов

Потрясающая концертная программа! Настоящее кавказское гостеприимство!

Расставаться не хочется, но экскурсия подходит к концу. Целый день, а это почти десять часов, прошёл незаметно. Снова садимся в грузовики и едем на площадку, где нас уже ждут автобусы.

До свидания «Кавказ», до свидания Тенгинка! Мы ещё вернёмся.

Ольга Зорина

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту