Галерея / Общество

Дай, родник, воды напиться! Интересное в Северском районе

Несмотря на то, что воду можно купить в магазине или просто набрать из крана, люди с канистрами и бутылками отправляются к родникам, веря, что вода там самая чистая.

Сегодня в Северском районе много родников, как известных, так и малоизученных. У воды в каждом источнике свой биологический состав, причём в некоторых полностью отсутствует бактериальное загрязнение. Где же находятся такие родники?

Святой источник «Солёный»  

Родник находится на окраине станицы Азовской, недалеко от ручья – притока реки Убин. Один святой источник расположен на возвышенности рядом с часовней Александра Невского, обустроен и обложен камнем. Это так называемая купель, где можно не только набрать воды, но и искупаться. Здесь течёт чистая, прозрачная, с запахом сероводорода, солоноватая на вкус вода, которая не имеет накипи. Ниже благоустроили второй родник с такой же водой. К этому источнику удобно подъезжать на машине.

Соленый источник в Азовской, по словам местных жителей, — первый соленый родник в этой станице

Неподалёку находится ещё один источник в бетонном кольце. Вода в нём более солёная. Местные жители заметили её положительное воздействие на организм, в частности на пищеварительные процессы. Исследования, которым не раз подвергалась вода, подтверждали её целебность. По рассказам старожилов, именно этот источник был открыт первым. Люди из поколения в поколение передавали знание о полезных свойствах этой воды.

«Михайлов» родник

Источник расположен в посёлке Ильском на улице Длинной. По словам местных жителей, это один из первых родников в поселении. Он появился ещё в 1863 году, когда казаки заселили эту местность. Родник долгое время не был благоустроен и зарастал травой. Неравнодушные жители, взрослые и школьники, чистили источник. Здесь была установлена труба, а несколько лет назад сделали тротуарную дорожку и обложили источник кирпичом. Вода в роднике пресная, без запаха, пригодная для питья.

Один из старейших источников в поселке Ильском — Михайлов родник

Святой источник у посёлка Планческая Щель

Есть версии, что этот родник носит имя святого Петра или Веры, Надежды, Любови. Добраться до источника можно, проехав посёлок Планческая Щель. Двигаться нужно примерно полтора километра вдоль реки, потом повернуть направо и ехать ещё примерно столько же в гору. У родника установлен поклонный крест, иконы, есть стол и лавочки для уставших путников. Недалеко есть местная достопримечательность – Красные скалы и турбаза. Вода в роднике пресная и очень холодная. В особенно засушливую погоду бывает, что она становится мутной и её очень мало или нет вовсе.

Вокруг родника у Красных скал много икон. Здесь установлен Поклонный крест

Серебряный источник

За станицей Смоленская есть Серебряный источник, который назван из-за повышенного содержания в воде драгоценного металла. Сначала это были три родника. В 2006 году жители станицы Смоленской облагородили территорию и пустили воду из трёх родников в одну трубу. Вода здесь считается лечебной

Об этом роднике знают далеко за пределами района. Говорят, что по своим свойствам смоленская вода ничуть не уступает знаменитой старонеберджаевской из источника «Святая ручка». Серебряный родник сейчас благоустроен. На подходе к нему в лесу построены мостики и лесенки. В 2007 году настоятель смоленского храма освятил родник в честь Божьей Матери, тем самым придав ему статус святого. Над серебряным источником установлен православный крест.

Запорожские источники

Одними из самых знаменитых целебных источников на Кубани являются Запорожские источники, расположенные за станицей Убинской. В реку течёт уникальная по своим полезным свойствам минеральная вода. Ещё до революции запорожские казаки, переселившиеся на Кубань, организовали своеобразную лечебницу. В середине прошлого века были пробурены скважины, воду вывозили в лечебные учреждения. Здесь насчитывается 14 выходов соляных и соляно-щелочных вод преимущественно типа «Ессентуки» с различной степенью минерализации. От источников в Ессентуках Запорожские отличаются отсутствием углекислоты, что явилось бы преимуществом в случаях лечения больных с повышенной кислотностью. Некоторые из источников содержат большое количество борной кислоты и железа.

Черкесские ванны

Находятся на левом берегу реки Иль в двух километрах от стоянки первобытного человека. В двухстах метрах от русла реки к северу под небольшой осыпью есть целебные источники – сероводородные и радоновые родники. Они были известны ещё до основания станицы Ильской (1863 г.), в этих местах селились черкесы. В станице Дербентской сохранились сады черкесских яблонь. Отсюда и название – Черкесские ванны.

Вода использовалась для лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Благодарные жители соорудили бетонные укрепления для слива целебной воды и несколько бетонных ванн, в которые наливали воду и, погружаясь в неё, лечились.

Черкесские ванны находятся за поселком Ильским. Родник расчистили активисты-экологи

Главный врач ильской больницы К. Д. Карпенко пытался определить свойства воды и мощность родников. Было установлено, что залегающий пласт воды незначительный, водолечебницу строить невыгодно. Изыскания прекратились. Но есть живые свидетели, которые лечились этими целебными водами. И до сих пор с окрестностей люди приезжают сюда за целебной водой.

Организация «ЭкоДесант» из посёлка Ильского хочет дать вторую жизнь целебным источникам. Сейчас они расчищают родники и благоустраивают территорию.

 Подготовила Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту