Благодаря госпрограммам соцобъекты и дороги в поселениях Северского района становятся более комфортными

4 июня глава Северского района Адам Джарим совершил объезд объектов социальной сферы в Михайловском и Львовском поселениях муниципалитета.

Вместе с главой выехали его первый заместитель Марина Наумейко, начальник районного управления образования Любовь Мазько, начальник управления культуры Галина Куралесина.

В селе Михайловском глава приехал в школу №32, здесь полным ходом идут ремонтные работы.  Из-за старых деревянных окон в школе было холодно, и на их место устанавливают металлопластиковые, выполнена уже половина объема работ. В некоторых кабинетах и в холле ремонтные работы уже выполнены. По словам директора школы Екатерины Стародубовой, большое внимание уделено и благоустройству пришкольной территории — оформлены клумбы, установлены урны для раздельного сбора мусора, спилены аварийные деревья. «Теперь ребятам будет здесь комфортно», —  отметил Адам Джарим.

Во дворе школы села Михайловского

Затем глава отправился в михайловский Дом культуры. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» для учреждения приобретены световое, звуковое оборудование и баян. Сельский клуб очень изменился, стал намного уютнее, здесь новые кресла в зале, в здание проведено отопление.

В Доме культуры села Михайловского

Глава Михайловского сельского поселения Елена Клименченко провела гостей по двум недавно заасфальтированным улицам  — Мичурина и Советская.

В селе Михайловском на участках двух улиц уложили асфальт

Следующий пункт объезда — село Львовское. В этом году в селе отремонтирована Братская могила 26 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками —  заменена плитка, отремонтирован постамент,  заменены гранитные плиты. Это объект культурного наследия регионального значения, ремонт был проведен в рамках  федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества нам 2019-2024 годы» на сумму более миллиона рублей.   

Мемориал в селе Львовском отремонтирован
в рамках федеральной целевой программы

— Когда ремонтировали мемориал, внутри обнаружили старую лепнину, — рассказала глава поселения Людмила Поворотова. — К сожалению, её нельзя было сохранить, она рассыпалась. Реставраторы оставили верхнюю часть первоначального памятника и саму фигуру солдата, остальное — всё новое.

Людмила Поворотова также отметила, что уже заказана проектно-сметная документация на благоустройство парковой зоны, где расположен военный мемориал.

После этого глава ознакомился с ходом работ на строящемся в селе спортивном объекте. Это малый спорткомплекс, сейчас здесь ведут отделочные работы, проводят наружные инженерные сети, уже подвели водоснабжение.  

Идут строительные работы в малом спорткомплексе села Львовского

Кроме того, во Львовском заасфальтировано дорожное полотно по улицам Комсомольская и Красноармейская. Ремонт на участке дороги по ул. Комсомольской проведен в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на сумму более чем 2,4 млн рублей. По этой же программе  отремонтирован участок дороги по ул. Красноармейской на сумму более 1,3 млн руб.  

Адам Джарим осмотрел обновленные участки дорог в селе Львовском,
поговорил с жителями

Глава района проехал по улицам, встретил  жителей, которые поблагодарили администрацию за новую дорогу. «В селе должны быть и дороги, и газ, и вода. И тогда ваши дети, внуки будут возвращаться сюда, здесь работать, и будет преемственность поколений», — сказал Адам Джарим в разговоре с ними.

Подводя итог, глава района сказал, что администрациям поселений надо продолжать работу по вступлению в государственные программы, — привлечение в бюджет краевых средств дает возможность благоустраивать сельские улицы, общественные территории и социальные объекты».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту