Новости

15 фактов повреждения опор ЛЭП произошло с начала года в краснодарском энергорайоне

Ущерб, нанесенный невнимательными водителями автотранспортных средств, составил около 900 тысяч рублей.

За первые три месяца 2020 года специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» зафиксировали 15 фактов повреждения опор линий электропередачи и обрыва проводов, которые возникли в результате ДТП в охранных зонах ЛЭП.

«Лидерами» дорожно-транспортных происшествий в охранной зоне ЛЭП стали Северский, Динской и Тахтамукайский районы, находящиеся на территории обслуживания Краснодарских электросетей. Последствия во всех случаях были оперативно устранены специалистами. По каждому из фактов повреждения энергообъектов совместно с правоохранительными органами реализован комплекс необходимых мероприятий.

– Невнимательность автомобилистов и несоблюдение правил дорожного движения приводит к нарушениям электроснабжения бытовых потребителей и социально значимых объектов, – обратил внимание директор Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» Андрей Герасько. – В результате страдает не только энергосетевая компания, но потребители, которые временно остаются без электроснабжения. Поврежденная ЛЭП представляет смертельную опасность не только для тех, кто сбивает опоры, но и для окружающих. Ведь оборванный провод, упав на землю, создает зону «шагового» напряжения, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Энергетики призывают водителей автотранспортных средств быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, избегать резких маневров при перестроении и торможении, выполнять предписания дорожных знаков и проявлять максимальную осторожность вблизи линий электропередачи.

Напомним, в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией. В охранных зонах ВЛ и вблизи подстанций также запрещены погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту