Новости

А где же стоянка?

Моя дочь учится в пятом классе. Однажды она попросила меня помочь ей написать презентацию по кубановедению. Полистав учебник, мы наткнулись на упоминание стоянки первобытного человека, которая находится в посёлке Ильском, и решили сделать презентацию о ней.

Из интернета узнали, что ильская стоянка — это уникальный памятник среднего палеолита на территории России, занимает площадь 50 на 250 метров. На стоянке найдены каменные наконечники, сверла, скребла, остатки охотничьей добычи первобытного человека: кости бизона, зубра, мамонта, дикой лошади, пещерного медведя. Ученые обнаружили здесь несколько культурных слоев, а это говорит о том, что древние люди жили на одном месте очень долго.

Живем мы в станице Северской, но никогда на стоянке не были, поэтому решили туда съездить, чтобы увидеть все собственными глазами. По дороге я надеялась увидеть какие-нибудь указательные знаки, ведущие к стоянке, но их, к сожалению, не было. Пришлось просить помощи у жителей Ильского, чтобы ее найти, которые указали нам на крутой косогор. На месте стоянки сейчас заросли кустарника, травы и деревьев. От былых раскопок ничего не осталось, лишь доски, торчащие в одном месте из земли.

Презентацию моя дочь все же подготовила, а вот фотография с места стоянки не показывала ничего, кроме заросшего косогора. Думаю, если бы стоянка была облагорожена, это могло бы привлечь сюда не только археологов, но и туристов. И наши дети могли бы своими глазами увидеть интересный период истории нашего района и Кубани.

Светлана Николаева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту