Новости

Афипский «факел» потушат

Общественные слушания на тему модернизации Афипского НПЗ состоялись в афипском Доме культуры.

Одной из достопримечательностей поселка Афипского, горящего факела нефтеперерабатывающего завода, скоро не будет. Вернее, установят новый факел, в котором не будет открытого огня, а, следовательно, и вредных выбросов в атмосферу. Об этом и других аспектах модернизации говорилось на общественных слушаниях в Доме культуры поселка Афипского в присутствии общественности Афипского городского поселения, экологов и представителей районной администрации.

Главный технолог афипского НПЗ Александр Кобылянец рассказал о причинах реконструкции и строительства новых технологических объектов. Афипский НПЗ, запущенный в 1963 году, долгие годы выдавал стране бензин и дизтопливо. В последнее время ужесточились стандарты на эти продукты нефтепереработки. Чтобы достойно конкурировать на мировом рынке требовалась серьезная модернизация. В 2011 году была внедрена программа на техническое переоснащение производства, которая позволяла предприятию перейти на выпуск более чистого сырья, соответствующего мировым стандартам. В данном случае речь шла о дизельном топливе пока еще не соответствующем европейскому качеству. «Евро-солярка» востребована не только в нашей стране, но и хорошо идет на экспорт. Немаловажным фактором является и то, что в процессе модернизации производства, воздействие на окружающую среду результатов деятельности завода будет минимизировано.

Заместитель гендиректора афипского НПЗ Виктор Сидоров проинформировал общественность также о социальной политике предприятия. Он рассказал о перспективах для жителей Афипского ГП, которые планируются в связи с его техническим переоснащением. По утверждению гендиректора, в результате модернизации не только улучшится экология городского поселения, но и вдвое увеличится количество рабочих мест, что поможет разрядить обстановку на рынке труда. Социальная политика НПЗ будет направлена на подготовку местных кадров буквально со школьной скамьи. А увеличение прибыли предприятия увеличит и отчисления на благоустройство и инфраструктуру поселка. Также планируется строительство семи домов для четырехсот сотрудников предприятия.

После докладов представители руководства афипского НПЗ ответили на многочисленные вопросы общественности, руководителей экологических служб и МЧС. Жителей поселения больше всего интересовало, не увеличатся ли выбросы вредных веществ в атмосферу? Представители завода убедили, что новое импортное оборудование ведущих мировых фирм соответствует жестким экологическим стандартам, и выбросы в атмосферу после модернизации наоборот уменьшатся.

К тому же в процессе реконструкции будут проведены все природоохранные мероприятия. Модернизируются очистные сооружения. Предприятием будет построена станция обезжелезивания воды, так что вода станет мягче. Волновало жителей и то, что увеличение мощностей завода приведет к еще большим автомобильным пробкам в районе железнодорожного переезда. Руководство НПЗ объяснило, что завод намерен отказаться от железнодорожных перевозок, а нефтепродукты будут доставлять по магистральным трубопроводам.

Бюджетная составляющая Северского района во многом зависит от деятельности афипского НПЗ. Поэтому, чем больше и качественнее будет его продукция, тем лучше будет району.

Екатерина Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту