Новости

Алкоголь за рулём — враг

В зоне обслуживания роты ДПС города Абинска стартовала профилактическая операция «Бахус».

Сегодня пьянство за рулем, по мнению многих экспертов, стало настоящей эпидемией. Даже небольшая доза алкоголя затормаживает реакцию человека, мешает адекватно оценивать свои возможности и ситуацию на дороге. Поэтому пьяный водитель за рулем автомобиля создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Кроме того, алкоголь не только увеличивает вероятность дорожно-транспортных происшествий, но делает их последствия более тяжелыми для самого водителя. А люди садятся за руль подчас не просто выпивши, а в полубессознательном состоянии.

С начала 2013 года на территории обслуживания абинской РДПС произошло семь ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, три человека погибли, десять — получили ранения различной степени тяжести.

Выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, совершаемых нетрезвыми водителями, снижение количества ДТП и тяжести их последствий — основные цели профилактического мероприятия «Бахус», которое продлится до 25 октября.

Нелишним будет напомнить, что с 1 сентября в России действуют новые, увеличенные в несколько раз штрафы. Нетрезвых водителей теперь наказывают одновременно и штрафом в 30 тысяч рублей, и лишением прав на 1,5-2 года, а при повторном нарушении сумма штрафа возрастает до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав управления — до 3 лет.

Правосознание и ответственность отдельно взятого человека в сочетании с четким законодательством — гарантия безопасности участников дорожного движения на дорогах!

 

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту