Новости

Берегите лес

Круглый стол, посвященный акции «Берегите лес», которая проходит с 28 апреля по 18 мая, состоялся в ОМВД по Северскому району.

В нем участвовали представители Общественного совета при ОМВД по Северскому району, управления по делам молодежи, СМИ, общественность.

Валерий Олексюк, врио начальника отдела надзорной деятельности пояснил, что с наступлением сухой и ветреной погоды увеличивается число пожаров в лесах. Причина, как правило, — непотушенные костры, окурки, брошенные бутылки, стекло которых действует, как увеличительная лупа.

— В лесу необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, — сказал В. Олексюк. — Недопустимо пользоваться открытым огнем, упо-треблять легковоспламеняющиеся и горючие материалы, бросать непотушенные сигареты. Необходимо костры заливать водой или прикапывать, убедиться, что огонь потушен, убирать весь мусор после себя, в том числе бутылки и даже стекла, если вдруг бутылка разбилась, промасленные или пропитанные бензином тряпки. Нельзя выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, а также стерню на полях и в лесу.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Максим Лобода обратил внимание на то, что жители не должны разводить костры у своих домовладений, особенно в жаркую и ветреную погоду. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности могут понести административную и даже уголовную ответственность.

Инспектор по связям со СМИ Марина Агаркова раздала всем присутствующим памятки по действиям в случае лесного пожара. Такие же памятки будут раздаваться и жителям района.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту