Новости

Берегите себя

С приходом летнего сезона на улицах стало не только больше машин, но и случаев беспечности, лихачества за рулем. Это ведет к авариям, в которых и гибнут и водители, и пассажиры.

Вы должны запомнить: выиграв десять-пятнадцать минут, промчавшись на всех парах, вы можете потерять  гораздо больше – здоровье и жизнь.

Серьезную угрозу безопасности дорожного движения создают уличные гонки. Мы не против санкционированных соревнований, которые проходят под наблюдением профессионалов на отведенных участках дорог. Но когда совсем еще юные водители с такими же пассажирами на борту с ревом несутся по улицам станиц или поселков, создавая помехи другим участникам дорожного движения, это грубое правонарушение, которое может закончиться трагедией. Неужели хвастовство дороже собственной жизни? Поймите, машина – это средство повышенной опасности, а управление автомобилем – не компьютерная игра с дополнительной жизнью.

В последнее время на Кубани участились аварии с участием скутеристов. В большинстве случаев подобные дорожные происшествия для водителей двухколесных транспортных средств заканчиваются черепно-мозговыми травмами, так как они управляют без специального шлема. Нарушая требования ПДД, многие скутеристы перевозят пассажиров, подвергая и их здоровье серьезной опасности. Но больше всего пугает возраст водителей – это 12-13-летние подростки!

Родителям надо уразуметь, что скутеры, мокики, мопеды – это полноценное транспортное средство, которое может развить скорость 50-70 км/ч, и управлять им можно только с 16 лет. Покупая своим детям «дорогую игрушку», они подвергают их серьезной опасности.

Уважаемые водители! Берегите себя, пассажиров и не подвергайте опасности других участников дорожного движения.

О. Богославская, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту