Новости

Бесплатная приватизация заканчивается!

Из закона о приватизации жилищного фонда РФ: Приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации, на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Конец бесплатной приватизации определен 1 марта 2013 года.

Самое интересное в том, что на данный момент правом на приватизацию воспользовалось 85-90% граждан РФ.

Как вы думаете, почему же многие медлят приватизировать свою недвижимость и получить право собственности на свои квартиры? Как показывает практика, основных причин две:

во-первых, некоторые наниматели (чаще всего пожилые люди) считают приватизацию недвижимости необязательной.

во-вторых, многие думают (и небезосновательно), что приватизация квартиры — дело хлопотное, откладывают малоприятное хождение по инстанциям.

Приватизировав свое жилье (квартиру), вы становитесь ее полноправным собственником, приобретая права владения, пользования и распоряжения квартирой. Будучи собственником такой недвижимости, вы можете распоряжаться ею по собственному усмотрению — продать, дарить, обменять, завещать, делать перепланировку.

Приватизация — это, несомненно, сбор многочисленных справок, хождение по учреждениям, многочасовое стояние в очередях. Долго и неприятно, если заниматься этим самостоятельно. Знаете ли вы, что, к примеру, обычные ситуации решения проблем со сбором документов, которые юристы муниципального унитарного предприятия Северского района «Квартирно-правовая служба» могут решить в максимально короткие сроки, своими силами могут затянуться до года и более. Именно поэтому лучше доверить приватизацию специалистам, которые быстро и грамотно проведут приватизацию вашей квартиры.

Стоимость помощи в приватизации зависит от срочности и наличия/отсутствия необходимых документов для приватизации. Тарифы МУП СР «Квартирно-правовая служба» на услуги жилищно-правового характера утверждены на сессии депутатов Северского района и значительно ниже расценок частных риелторов.

Кроме того, обратите внимание на документы по приватизации сделанные с 1991 года по 2000 год. Проведена ли регистрация этих документов? Так как если регистрация не проведена, решение вопроса значительно усложнится и доказывать право собственности после 1 марта 2013 года придётся в судебном порядке, что повлечет дополнительные расходы. Поэтому настоятельно рекомендуем принести документы на проверку во избежание проблем в будущем.

По всем вопросам обращаться ст. Северская, ул. Комарова, 15, или по телефону 2-59-57.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту