Новости

Больше молодежи на выборах

Как мы уже сообщали, в районной администрации состоялся круглый стол организаторов и участников избирательного процесса на тему: «Пути повышения качества избирательных кампаний. Активизация политической роли избирателей». Круглый стол организован и проведен территориальной избирательной комиссией Северская и проходил при участии главы муниципального образования Северский район Адама Джарима.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы выборного законодательства в связи с предстоящими выборами депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края  пятого созыва и муниципальными выборами.

По итогам круглого стола вынесена резолюция.

Выступления были представлены по следующим основным направлениям работы территориальной избирательной комиссии Северская и участковых избирательных комиссий:

— информационно-разъяснительная деятельность в период подготовки и проведения выборов. Совместная работа участковых избирательных комиссий и средств массовой информации;

— участие политических партий и общественных организаций в избирательных кампаниях;

— взаимодействие избирательных комиссий с национальными диаспорами в районе;

— совместная работа участковых избирательных комиссий с домовыми, квартальными комитетами, органами ТОС, ветеранскими и молодежными организациями;

— взаимодействие участковых избирательных комиссий с органами местного самоуправления района.

Проанализирован ряд актуальных инициатив, исходя из необходимости проведения демократических, свободных и справедливых выборов в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации.

Участники круглого стола убеждены в необходимости строгого соблюдения выборного законодательства и неукоснительного выполнения всеми членами избирательных комиссий качественного проведения выборов и обратились с резолюцией к избирателям и организаторам выборов в Северском районе:

1. В рамках действующего законодательства оказывать гражданам содействие в реализации их избирательных прав, проводить работу по их правовому просвещению и консультированию в сфере выборов, способствовать формированию у них высокой электоральной культуры и проявлению осознанного свободного политического выбора.

2. Осуществлять взаимодействие с избирательными комиссиями всех уровней, правоохранительными органами и средствами массовой информации, общественными объединениями  в целях обеспечения и защиты избирательных прав и свобод граждан.

3. Опираясь на все законные инструменты общественного контроля и влияния, незамедлительно реагировать на любые сигналы о нарушениях избирательного законодательства Российской Федерации, ущемлениях прав избирателей, проводя проверку достоверности изложенных сведений, оперативно доводить информацию о вскрытых фактах до избирательных комиссий и других компетентных органов, от действий которых зависит своевременность предотвращения нарушений устранения недостатков.

4. Увеличить процент участия молодежи в работе участковых избирательных комиссий.

5. Проводить учебу организаторов выборов дифференцированно по зонам сельских и городских поселений Северского района.

6. Проводить согласованные действия со всеми политическими партиями и общественными объединениями, направленные на стабилизацию политической жизни Северского района в период подготовки и проведения выборов.

7. Продолжить работу по проведению горячей линии и установлению горячего телефона в период краевых и муниципальных выборов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту