Новости

Братья наши меньшие

Сегодня самыми популярными просмотрами в интернете являются ролики о животных. Но не все умеют их снимать и размещать. Вот мы и решили помочь нашим читателям рассказать о своих наблюдениях на страницах газеты. А для начала предлагаем вашему вниманию две зарисовки на эту тему.

Ласточки

В последние дни было жарко, сосед с утра полил рассаду на огороде, и две ласточки стали носить из-под них мокрую землю. Они старательно выковыривали клювиками грязь и улетали, но через несколько минут появлялись снова. Похоже, что строили они своё гнездо недалеко.

А после обеда небо потемнело, загремел гром, и начался дождь. Одна ласточка улетела, а другая уселась на провод. Периодически она встряхивалась, поднимала головку и, раскрыв клюв, ловила капельки воды.

Дождь уже разошелся во всю, а ласточка все сидела на проводе и улетать не собиралась, только встряхивалась все чаще. Но вот сверкнула молния и громыхнуло так, точно вагон стекла высыпали. Ласточка свалилась с провода и, испуганно замахав крыльями, улетела.

Кошка Мурка

Она приблудилась к нам котенком. Походила по двору и, смело поднявшись на веранду, направилась к кормушке, у которой сидел наш кот Степан. Кот поднял голову и оторопело смотрел на котенка, а тот тихонько подкравшись к кормушке принялся есть. И надо было видеть растерянную и озадаченную физиономию Степана, хотя он у нас не из робкого десятка, с соседскими котами дерется постоянно, живет под домом и гладиться не даётся.

А потом стало уже нормой, что котенок ел первым, а Степан терпеливо ждал. Иногда малыш пытался играть с котом, но тот недовольно отмахивался лапой и уходил.

Вскоре котенок вырос в кошку Мурку – белую, пушистую и любопытную. Где что-нибудь делалось – и она здесь. Однажды пролезла в забор к соседям, а там огромный боксер, еле успела на орех заскочить.

Через время стала подходить к забору, но не пролезала, а распушив и подняв хвост трубой, смотрела на мечущегося за забором боксера или влезала на орех и оттуда наблюдала за ним.

В. Евдокимов.

От редакции: Уважаемые читатели, свои наблюдения о животных, природе вы можете направлять в редакцию в письмах, фото, звонить по телефону 2-61-57 или посылать на наш электронный адрес.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту