Новости

Быть готовыми ко всему

Глава района Адам Джарим провел планерное совещание в режиме заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Приближается наиболее сложный и напряженный осенне-зимний период года, когда, по статистике, происходит наибольшее количество аварийных и чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, нарушающих жизнедеятельность района.

О задачах по подготовке поселений к осенне-зимнему паводкоопасному и пожароопасному периоду рассказал Виктор Егерев, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Основными направлениями работы поселений в подготовке к осенне-зимнему периоду являются: проверка состояния русел рек и гидротехнических сооружений на водоемах, угрожающие безопасности населенных пунктов, проверка готовности систем оповещения, проверка готовности стационарных пунктов временного размещения к приему населения, эвакуируемого из зоны ЧС, и другие.

Также необходимо обратить внимание и быть готовыми к продолжению пожароопасного периода. В случае сухого периода в октябре-ноябре возможны лесные и ландшафтные пожары, а в период понижения температуры — бытовые пожары.

О вопросах оперативного информирования и представлении донесений в своем докладе сообщил Алексей Кухта, директор Ситуационного центра — ЕДДС 112.

Одной из форм информационного обмена является предоставление ежедневных докладов о состоянии дел в сельских поселениях Северского района и коммунальных службах района. Полученная информация сводится и обобщается дежурным СЦЕДДС 112 и представляется докладом главе Северского района, а также в Центр управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.

«Ежедневно дежурные СЦЕДДС 112 принимают до 100 звонков от населения. В основном жители обращаются по вопросам коммунального характера», — отметил в своем докладе руководитель ситуационного центра.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту