Новости

Четыре дома в поселке Ильском внесены к госпрограмму по переселению из ветхого жилья

Глава Ильского городского поселения Северского района рассказал, как решается проблема расселения  из аварийного жилья.

С 2009 по 2015 год в Ильском городском поселении было расселено 19 многоквартирных домов. 138 семей справили новоселье в новых домах с улучшенной планировкой. Как сообщил глава поселения Николай Головко, с 2009 года  поселение участвует в программе «Переселение граждан из ветхого аварийного жилья», благодаря которой из края выделяются средства на решение проблемы.

Сейчас  администрация  продолжает участие в этой  программе. Пять многоквартирных домов в поселке Ильском признаны аварийными и подлежащими сносу: по ул. Беличенко, 34, ул. Ладыгина, 16, ул. Курчатова, 2«а», ул. Мира, 203, ул. Московская, 138. В программу в настоящее время включены только четыре из этих домов, дом по ул. Московской был признан аварийным после 1 января 2017 года и не вошёл в перечень. Администрация поселения направляла в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края соответствующее ходатайство, но пока положительных результатов нет.

«В целом же планируется к концу 2023 года завершить переселение. В рамках государственной программы будут приобретаться новые готовые квартиры, их будет 38, общая площадь составит 1506,2 квадратных метра. 82 жителя станут  обладателями комфортного жилья», — сказал Николай Головко.

Недавно губернатор края Вениамин Кондратьев заявил, что  в этом году Краснодарский край не  ограничится плановыми цифрами по расселению из ветхого жилья. Задача на  2020 год по нацпроекту «Жилье и городская среда» — 250 человек — уже выполнена, сейчас ведется работа по расселению еще 483 жителей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту