Новости / Очерки

Дело фермера Владимира Ищенко

Мраморная говядина фермера из Северского района Владимира Ищенко завоевала первое место в России. А в Японии мясо его бычков-герефордов по вкусовым качествам заняло третье место.

Руководитель крестьянско-фермерского товарищества, которое находится рядом с посёлком Новопетровским, Владимир Ищенко за четыре года вывел свою ферму на самый высокий уровень. В 2022 году мясо его бычков-герефордов по качеству заняло первое место в России и третье – в Японии.

Болезнь изменила жизнь и собственное дело

А начинал Владимир Иванович в 2018 году, когда, продав два маслозавода в станицах Павловской и Староминской, купил в районе хутора Новопетровского 200 гектаров замусоренных, заросших травой и кустарниками полей. Больше года он благоустраивал территорию, вывез более двадцати самосвалов мусора. Построил корпуса для содержания животных, хранения техники и кормов.

Владимир Ищенко родился в хуторе Пороно-Покровском. С отличием окончил школу, затем с красным дипломом строительный факультет Кубанского государственного сельскохозяйственного института. После два года отслужил в армии – в Новосибирске, в войсках ПВО.

Затем 12 лет трудился в колхозе «За мир», начинал экспедитором, а стал заместителем председателя колхоза. Но в 90-е колхоз «За мир», как и многие другие предприятия, прекратил существование. В 1992 году Владимир Ищенко создал своё предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья.

В 2000 году познакомился с руководством пермского маргаринового завода, которое построило маслозавод в станице Павловской. Владимиру Ищенко предложили должность директора на этом предприятии. Через два года он выкупил завод у пермяков и за 16 лет своей работы построил такое же предприятие в Староминском районе.

Продать бизнес побудила тяжёлая болезнь. После девяти курсов химиотерапии и пересадки костного мозга два года он оставался не у дел. Как говорит Владимир Ищенко, стало скучно. И тогда он последовал совету китайских мудрецов: если тяжело заболел, нужно менять образ жизни. Строитель, юрист и экономист по образованию, он решил стать… фермером и переехал на свою малую родину в Северский район. Может, сыграло роль ещё и то, что в их семье в хуторе Пороно-Покровском держали четырёх коров и Владимир помогал маме – ухаживал за животными и возил молоко на продажу.

По территории хозяйства Владимир Ищенко передвигается на самокате — так удобнее

Владимир Ищенко решил заняться разведением мясной герефордской породы. Её преимущество – животные выдерживают температуру до минус 30 градусов, поэтому коровники утеплять не надо. Животные неприхотливы в уходе, содержании и кормлении. А самое главное, мясо очень вкусное, его ещё называют мраморной говядиной.

Узнав о возможности получить господдержку, Ищенко принял участие в краевой конкурсной программе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края для начинающих фермеров и выиграл грант «Семейная ферма». На эти средства приобрёл технику и оборудование для выращивания и заготовки кормов. Первых 160 бычков он привёз из Челябинской области.

Второй грант Владимир Ищенко выиграл в 2019 году и приобрёл бойню для скота, погрузчик и трактор. За год современная бойня была построена и запущена в работу. Опять же с помощью грантов приобрёл кормозаготовительный корпус австрийского производства. Это пять косилок и современнейшие пресс-подборщики, которые сами измельчают и закатывают массу в плёнку.

Купил ещё 150 животных. Затем приобрёл электропастуха, чтобы был непрерывный контроль за скотом.

На ферме у Ищенко бычков 700 дней кормят зерном. В день одно животное потребляет 6 кг зерна: 4 кг на выработку энергии для пищеварения и только 2 кг – в рост.

За четыре года поголовье в хозяйстве Ищенко увеличилось в несколько раз. Построено уже четыре корпуса, готово пастбище для выпаса коров и телят. Животные содержатся на так называемой глубокой подстилке, которую регулярно меняют, поэтому в корпусах чисто, а животным комфортно.

В хозяйстве нет ручного труда, всё автоматизировано

То, что коровам и быкам на ферме хорошо, видно по их добрым и любопытным мордам. Как только мы зашли на территорию корпуса, они перестали жевать и внимательно на нас посмотрели. Невозможно не улыбнуться.

Тёлочки с малышами находятся в отдельном корпусе. Все телята родились здесь, на ферме, без искусственного осеменения. В другом корпусе – быки, в том числе и привезённые из Челябинска, их осталось шесть. В следующем корпусе – рогатые особи (по породе они не должны быть с рогами) и изгои (так хозяин фермы назвал тех, кого невзлюбило стадо). Отдельно содержатся некастрированные быки, они самые грозные и… «набыченные». Но на самом деле и коровы, и быки очень миролюбивые, тянутся к людям и, как сказал Владимир Иванович, больше всего боятся маленьких детей.

На ферме, на радость внукам Владимира Ивановича, живут лошади Соловей и Газира. А ещё 30 котов, да непростых – все ловят мышей.

– Как вы со всем справляетесь? – поинтересовались у хозяина фермы.

– Всё автоматизировано! У меня только два работника и я.

– И всё?!

– И всё, – улыбнулся Владимир Иванович. – В нашем крестьянско-фермерском хозяйстве вообще нет ручного труда, всё автоматизировано. Когда я работал на маслозаводе, то наладил производство так, что работали только три человека, и они выпускали 130 тонн продукции в сутки. Многие не верили, приезжали и лично убеждались, что это на самом деле так. А, к примеру, в Тбилисском районе на таком же маслозаводе работали 52 человека. Я считаю, что необходимо заниматься автоматизацией производственных процессов, исходя из того, что продукция должна быть недорогой. Если у тебя будет хорошая экономика на предприятии, то в любом случае обойдёшь конкурентов. Поэтому я постоянно слежу за экономической составляющей своего сельхозпредприятия.

В хозяйстве Ищенко шесть ультрасовременных тракторов, косилки, сеялки, смеситель-кормораздатчик и др.

Особенности герефордской породы

Родина мраморных бычков – Япония. Не удивительно, что японцы истинные знатоки этого мяса.

Мраморная говядина – излюбленное мясо многих гурманов, оно отличается особым вкусом и нежностью. А называется так благодаря уникальному рисунку, который образуется за счёт тонких жировых прослоек и напоминает натуральный камень. Благодаря большому количеству прослоек, которые быстро плавятся при термической обработке, мясо буквально тает во рту.

Вес быков доходит до 1350 кг, коров – до 850 кг. При производстве мраморной говядины забой происходит, когда животное достигает минимум 650 кг веса, занимает этот процесс 3-4 года. Чистого мяса после обвалки получается 400-500 кг, из которых 100 кг – жир.

На ферме Владимира Ищенко бычков 700 дней кормят зерном. В день одно животное потребляет 6 кг зерна. Четыре уходит на выработку энергии для пищеварения и только два килограмма – в рост.

— Мы привыкли, что парное мясо полезное, якобы свежее – значит лучшее, –говорит Владимир Ищенко. – Это далеко не так. Мясо нельзя есть сразу. При убое животного его организм выделяет токсины. Чтобы ушли токсины, нужно три дня. Оптимальное минимальное время «вызревания» мяса перед разделкой туши – две недели при температуре от 0 до -20С. Уже после разделки мясо может храниться и продолжать «созревать» в вакууме.

По правилам разведения мясных пород быков кастрируют, причём сразу после рождения. Делают это для того, чтобы мясо было вкуснее. А ещё быков нельзя пасти на солнце, жир желтеет.

На ферме шесть ультрасовременных тракторов – все импортного производства. Интересен смеситель-кормораздатчик для кормления животных, который выдаёт корма строго по весам. Удивил огромный трактор 9340 ТТV фирмы «Датц» с множеством кнопок снаружи, как огромный компьютер. Это суперсовременная, высокоинтеллектуальная, мощная машина, значительно увеличивающая рабочую эффективность благодаря уникальным характеристикам комфорта, автоматизированным функциям и самым инновационным технологиям. И всё это при минимальном расходе топлива.

В ряд стоят прицепные косилки, сеялки, грабли, тут же и мойка для техники. А ещё Владимир Иванович сам делает прицеп для перевозки животных – работает и как сварщик, и как плотник.

Важная особенность на ферме – безотходное производство. Ничего не выбрасывается, все кости, мясные отходы перемалываются в мясокостную муку. В неё добавляются кукуруза и ячмень, и этот комбикорм идёт животным. Кстати, им можно кормить собак и кур. Замечено, что при добавлении такого корма куры несутся гораздо лучше.

Владимир Ищенко считает, что экономить на кормах нельзя, с первого дня бычки получают не только сено, но и комбикорм. В хозяйстве выращивают ячмень, сою для животных. Готовые корма фермер не покупает, потому что хочет получать экологически чистое мясо.

И вот мы на бойне, оборудованной по самым современным технологиям.

Владимир Ищенко демонстрирует мясо герефордских бычков

– Наша бойня и готовая продукция сертифицированы, – отмечает фермер, – а также зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Это обязательное условие для всех, кто реализует мясную продукцию.

Владимир Ищенко – неравнодушный, отзывчивый человек. Для двух многодетных семей на собственные средства он построил благоустроенные дома. Оплатил обучение сына военнослужащего, раненного во время спецоперации на Украине.

Также Владимир Иванович оказывает помощь социальным учреждениям района, семьям мобилизованных, участвует в благоустройстве территорий поселений.

За свою деятельность он удостоен Общественной награды Краснодарского края «За благотворительность и добровольчество – Благотворитель Кубани», учреждённой Советом при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

«Счастье – это когда ты любишь, что делаешь,

и делаешь то, что любишь»

Территория фермы забетонирована. Рядом ухоженные поля, даже ближайшую реку Бугай чистят от бревён и заготавливают дрова.

– Порядок должен быть во всём, – говорит Владимир Ищенко. – Тогда он будет и в деньгах.

По его мнению, в жизни очень важно не останавливаться, а всегда идти только вперёд. Оглядываться назад нужно лишь для того, чтобы сделать определённые выводы, провести разбор совершённых ранее ошибок и в дальнейшем не допускать подобное. А что касается полученной крестьянско-фермерским хозяйством прибыли, то, как минимум, две трети необходимо вкладывать в развитие дела. И всегда думать на шаг вперёд, знать, что будет завтра на 70 процентов. Знать только на 50 процентов – небольшой залог успеха.

Любовь к своему делу Владимир Ищенко считает самым главным в работе и согласен с актёром Сергеем Бодровым-младшим: «Счастье – это когда ты любишь, что делаешь, и делаешь то, что любишь».

– Чем бы ты ни занимался, в любом деле можно найти то, что тебе нравится. Будешь лучшим в деле – ты его полюбишь, – считает Владимир Иванович.

Два года назад Ищенко говорил, что его ферма будет лучшей России.

– Я отношусь к тому типу людей, которые ставят перед собой реальные цели, – говорит фермер.

Одна из его целей достигнута.

Семья. У Владимира Ищенко трое детей: сыновья Станислав, Иван и дочь Екатерина. Восемь внуков: четыре мальчика и четыре девочки. А скоро должен родиться девятый внук!

На маслозаводе сыновья трудились вместе с отцом, у обоих по два высших образования, отслужили в армии, один – в войсках связи, второй – в спецназе. Сейчас они помогают отцу, дочь Екатерина – в декретном отпуске.

Жена Юлия Николаевна во всём помогает мужу. Именно на ней – сбыт продукции.

Маме Владимира Ивановича Людмиле Фёдоровне 83 года, но она полна бодрости и оптимизма, ей ни за что не дашь её возраст!

Вообще, Владимир Иванович считает, что сейчас важно не количество поголовья, а качество мяса, поэтому он планирует, чтобы ежегодно у него оставалось 60 коров и 48 быков. Если на его ферме в неделю достаточно реализовать одного быка, тогда зачем держать больше? К примеру, сейчас целого быка приобрёл самый дорогой в Крыму отель «Мрия».

– Буду заниматься стадом, выбраковывать худших, – говорит фермер. – В перспективе – хочу улучшать качество мяса, чтобы и в Японии завоевать первое место.

Желаем Владимиру Ивановичу успехов. Мы уверены, что первое место в Японии будет!

Ольга Бондаренко

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту