Новости

День войны — 11 апреля

Командующий 3-м Белорусским фронтом маршал Василевский обратился к немецким войскам на Земландском полуострове: «Немецкие офицеры и солдаты! Если ваше командование не примет мой ультиматум, действуйте самостоятельно. Спасайте свою жизнь, сдавайтесь в плен».

В районе города Пиллау советской авиацией в Балтийском море потоплен вражеский транспорт «Везерштейн». В небе над портом Хель самолёт младшего лейтенанта Комозова и младшего сержанта Кирколенко был обстрелян зенитным огнём. Герои направили его в борт вражеского тральщика.

В Москве подписан договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между Советским Союзом и Югославией.

Американские войска захватили завод по производству баллистических ракет ФАУ в Нордхаузене (Западная Германия).

*   *  *

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Как день памяти жертв он установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Красной армии.

Сотни тысяч наших соотечественников оказались более чем в 14 тысячах концентрационных лагерях, тюрьмах, гетто, разбросанных по всей Европе. О масштабах трагедии свидетельствуют бесстрастные цифры: только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 миллиона человек (в том числе 600 тысяч детей). Всего же в концлагерях погибли около 5 миллионов советских граждан.

Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 году, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

* * *

Бывший несовершеннолетний узник Надежда Радкова из посёлка Афипского родилась в 1944 году в концентрационном лагере города Мангейма в Германии. Она обращается ко всем узникам нашего района:

— В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, в этот день второго нашего рождения хочу пожелать всем узникам района здоровья, бодрости, счастья и радости. Пусть ваши близкие будут к вам добры, окружают вас теплотой и вниманием.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту