Новости

День войны — 12 февраля

Западно-Карпатская операция. 12 февраля соединения 1-й гвардейской и 38-й армий 4-го Украинского фронта овладели городом Бельско-Бяла — мощным узлом сопротивления противника на подступах к Моравско-Остравскому району.

А севернее и северо-западнее города Быдгощ наши войска в результате наступательных боёв овладели городом Швец.

Северо-западнее города Шнайдемюль наши войска, продолжая наступление, овладели на территории немецкой Померании городами Тютц, Каллис и Нойведель.

Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление западнее реки Одер, 12 февраля с боем овладели в немецкой Силезии городом Бунцлау. А войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 12 февраля штурмом овладели городом Бельско.

К середине февраля дальнейшее продвижение войск 4-го Украинского фронта было остановлено противником на оборонительном рубеже западнее Струменя, Живеца, западнее Яблонки, восточнее Липтовски-Свети-Микулаш.

В Будапеште наши войска, сломив сопротивление противника в западной части города, заняли более 200 кварталов, в том числе королевский замок и старую крепость, и к исходу дня завершали бои по ликвидации остатков окружённой группировки противника.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту