Новости

День войны — 19 февраля

Восточно-Прусская операция. 19 февраля немецкие войска нанесли удар из района Фишхаузен в восточном направлении на Кёнигсберг. Одновременно враг нанёс встречный удар из Кёнигсберга в западном направлении. Немецкие войска оттеснили 39-ю армию 1-го Прибалтийского фронта и создали коридор, соединивший кёнигсбергскую группировку с земландской.

Восточно-Померанская операция. К 19 февраля 65-я, 49-я и 70-я армии 2-го Белорусского фронта оттеснили противника на север и северо-запад от 15 до 40 километров, достигнув рубежа Мене, Черек, Хойнице. Здесь советские войска вынуждены были остановиться. А 2-й гвардейский кавалерийский корпус 1-го Белорусского фронта был остановлен на рубеже Ландск, Редериц. 1-я армия Войска Польского сражалась на рубеже Дойч, Фульбек, Каллке.

Войска 1-го Белорусского фронта на участке от Каллис до Бан перешли в наступление. В районе Каллис, Гламбек и северо-восточнее Реетц бои приняли характер встречного столкновения, в котором советские войска успеха не добились и вынуждены были оставить Гламбек. 7-й гвардейский кавалерийские корпус совместно с пехотой сдержал натиск врага. А 2-я гвардейская танковая армия, действовавшая на штаргардском направлении и в районах Пиритц и Бан отражала контрудары противника.

На северном берегу Дуная отбивали атаки противника и после упорных боёв оставили несколько населённых пунктов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту