Новости

День войны — 22 января

С этого номера мы начинаем отсчёт дней до Победы, и в дни выхода газеты будем рассказывать о том, что происходило на фронтах в этот день. Сегодня первая публикация о дне 22 января 1945 года. Это 1311-й день войны из 1418, таким образом, до Победы осталось ещё 107 дней.

Восточная Пруссия. Здесь в ночь на 22 января 11 гвардейская армия при содействии 5 армии 3 Белорусского фронта начала штурм Инстербурга. 3 гвардейский стрелковый корпус нанёс удар по флангу и тылу группировки врага и штурмом овладел большей частью города. К утру советские войска полностью освободили город.

В эту же ночь 6 гвардейский механизированный корпус 4 танковой армии 1 Украинского фронта вышел в районе Кебен к реке Одер и с ходу форсировал её, захватив на левом берегу 18 мощных трех-этажных дотов Бреславльского укрепрайона. А затем через реку были переправлены остальные силы армии.

Войска 2 Белорусского фронта, развивая стремительное наступление вглубь Восточной Пруссии, 22 января овладели городами Алленштайн, Остероде и Дойтш-Айлау. А войска 1 Белорусского фронта, продолжая наступление, 22 января с боем овладели городами Хоэнзалыда и Александров. А к исходу дня в результате стремительного наступления танковых соединений и пехоты овладели городом Гнезен.

Войска 1 Украинского фронта на территории Германии овладели важными узлами шоссейных дорог городами Конштад и Гросс, а южнее Кракова на территории Польши — городом Величка. В Будапеште наши войска, продолжая бои по уничтожению окружённого гарнизона противника, заняли в западной части города 20 кварталов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту