Новости

День войны — 23 апреля

Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление восточнее Берлина, прорвав укреплённую оборону немецких войск, продвинулись вперёд на 60-100 километров.

Войска 1-го Украинского фронта, прорвав глубоко эшелонированную оборону врага на реке Нейсе, продвинулись вперёд от 80 до 160 километров. Овладев десятком крупных городов, советские части с юга ворвались в Берлин.

3-я Гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта у Тельтовканала столкнулась с сильной обороной противника и серьёзным препятствием — переправу затрудняли заминированные или взорванные мосты. На 12-километровом участке, куда вышли танкисты Рыбалко, с вражеской стороны им противостояло около 15 тысяч человек. На помощь танкистам срочно подтягивали артиллерийские и пехотные соединения. Тем временем 4-я Гвардейская танковая армия Лелюшенко продолжала успешно наступать на Потсдамском направлении.

Герлицкая группировка немецких войск предприняла контрнаступление против советской 52-й армии и 2-й армии Войска Польского. Две немецкие дивизии и около 100 танков перешли в наступление, прорвали фронт и вышли в тылы польских соединений.

В этот же день в Германии по распоряжению Гитлера рейхсмаршал Герман Геринг был лишён всех титулов и званий и арестован.

Немецкие артиллерийские части по радио получили приказ стрелять по своей отступающей пехоте осколочными снарядами.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту