Новости

День войны — 28 марта

Восточно-Померанская операция. 28 марта войска 2-го Белорусского фронта освободили город Гдыня. Немецкие войска отошли на побережье севернее города. В этот день 38-я армия приблизилась на расстояние 2-3 километров от рек Одер и Ольша, по которым здесь проходила граница с Германией. В последующие дни части 126-го горнострелкового и 95-го стрелкового корпусов 38-й армии овладели сильно укреплёнными пунктами Сырин, Блющув и Камень.

Братиславско-Брновская наступательная операция. К 28 марта войска 2-го Украинского фронта расширили прорыв в направлении на Братиславу, Брно до 135 километров по фронту и продвинулись на 40 километров. 28 марта во вражеском тылу на участке Моча высадилась 83-я бригада морской пехоты.

Бригада нанесла удар по тылам противника и соединилась со стрелковыми частями, наносившими удар с фронта.

Немецкие войска попытались организовать оборону на рубеже по реке Нитре — все мосты через реку были взорваны. Однако 1-я гвардейская конно-механизированная группа и 7-я гвардейская армия вышли на слабо прикрытые участки обороны, на подручных средствах и вброд форсировали Нитру. 28 марта войска захватили плацдарм на правом берегу реки севернее Нове-Замки и передовыми отрядами двинулись на тылы врага.

Венская операция. Здесь войска 3-го Украинского фронта форсировали Рабу на широком фронте и, пройдя 20 километров к западу, овладели городами Чорна и Шарвар. Катерами Дунайской флотилии был высажен Радваньский десант.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту