Новости

День войны — 30 апреля

В этот день в своём бункере застрелился Адольф Гитлер. Его жена Ева Браун приняла яд. Несколько немецких офицеров вынесли трупы в сад, облили бензином и подожгли. В это время советские подразделения вели бои в квартале от бункера.

Всю ночь на 30 апреля шли ожесточенные бои вблизи рейхстага. В 11 часов после артиллерийского и миномётного налёта штурмовые батальоны перешли в атаку, пытаясь с трёх направлений захватить здание.

В 13 часов после повторной артподготовки началась новая атака. Непосредственно перед зданием немецкого парламента завязался огневой и рукопашный бой.

В 14 часов 25 минут батальон старшего лейтенанта Самсонова 171-й стрелковой дивизии, батальон капитана Неустроева и батальон майора Давыдова 150-й стрелковой дивизии ворвались в здание. Но гарнизон противника не сдавался. Завязались ожесточенные бои внутри здания.

В 18 часов предприняли новый штурм рейхстага. Советские подразделения очищали от противника этаж за этажом. На лестницах и в коридорах завязывались рукопашные схватки. Весь путь воинов красноармейцев от главного входа в рейхстаг и до крыши отмечался красными флагами и флажками. В 21 час 50 минут сержант Егоров и младший сержант Кантария водрузили Красное Знамя Победы над главным куполом рейхстага.

Войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Грейфсвальд, Нeйстрелиц, Фюрстенберг и Гранзе.

Советское командование отклонило предложение гитлеровского командования о временном прекращении боевых действий для начала переговорного процесса о заключении мира с Советским государством. Советское командование потребовало от фашистских представителей безоговорочной капитуляции.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту