Новости

День войны — 31 января

Восточнопрусская операция 31 января 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта штурмом овладели городами Хейльсберг и Фридланд. Дальнейшее продвижение советских войск на всех направлениях было приостановлено противником.

Северо-восточнее и севернее города Алленштайн наши войска заняли более 40 населенных пунктов. Одновременно северо-западнее этого города атаки пехоты и танков противника были отбиты нашими войсками.

В районе города Торунь продолжались бои по уничтожению окруженных частей противника.

Северо-восточнее и севернее города Шнайдемюль наши войска с боем овладели на территории немецкой Померании городами Флатов и Ястров.

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая успешное наступление к западу и юго-западу от Познани, пересекли германскую границу, вторглись в пределы Бранденбургской провинции и 31 января с боем овладели городами Ландсберг, Мезеритс и Швибус. Здесь же, в районе Познани продолжались бои по уничтожению окруженного в городе гарнизона противника.

Западнее и юго-западнее города Катовице наши войска с боями заняли более 40 населенных пунктов. А севернее и северо-западнее города Лученец наши войска, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности, с боями заняли более 60 населенных пунктов.

В Будапеште, в западной части города продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту