Новости

Десять лет жуковскому движению

В преддверии 70-й годовщины Великой Победы исполнилось 10 лет нашему детско-юношескому районному жуковскому движению.

Маршал Победы, четырежды Герой Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился в 1886 году в деревне Стрелковке Калужской губернии. Уже к 22 июня 1941 года, скорбному дню нашего Отечества, Георгий Константинович, разгромив японскую армию на Халхин-Голе, стал генералом и Героем Советского Союза. Его грамотная военная стратегия на основе военной науки Генералиссимуса Александра Васильевича Суворова «Побеждать» позволила советскому народу и его героической Красной армии преодолеть вероломное нападение фашистской Германии. Силой гениальной военной стратегии и тактики легендарных маршалов Г.К. Жукова, А.И. Василевского, С.К. Тимошенко, К.К. Рокоссовского, Ф.И. Толбухина, Л.А. Говорова, В.С. Конева, Р.Я. Малиновского, К.А. Мерецкова и всех героических маршалов родов войск победным шагом прошли через горнило сражений, Сталинграда, Ленинграда, Курско-Орловской дуги, Украины, Белоруссии, Висло-Одерской, Берлинской операции и привели советский народ к Великой Победе над фашистской мерзостью.

Поэтому сегодня необходимо отметить его влияние на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, зародившееся под руководством дочери маршала Победы Маргариты Георгиевны Жуковой. В нашем районе жуковское движение было организовано в 2004 году в посёлке Октябрьском. Сегодня оно насчитывает в своих рядах свыше трёх тысяч детей, юношей и девушек  — учащихся школ района. Это афипские СОШ №4 и №6, ильская СОШ №17, черноморская СОШ №21, северские СОШ №44, 43 и 45.

Особенно яркими были встречи представителей краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова с представителями Северского района и поездка детворы в музей Е. Фелицына и Г.Жукова.

Что такое жуковское движение? Это уроки мужества, теснейшая связь с ветеранскими организациями, казачьими обществами, администрациями, Советами депутатов. Это фестивали, парады, акции «Огонь памяти», «Солдатский платок». Это тимуровская работа по оказанию помощи ветеранам фронта и тыла. Встречи с ветеранами боевых действий, чернобыльцами, несовершеннолетними узниками фашистских лагерей, выдающимися людьми края. Это поездки в музей Боевой и Трудовой славы, связи с воинскими частями, черноморскими военными моряками и много других славных дел.

П. Коваленко.

п. Афипский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту