Новости

Детские автокресла грязнее туалетов

Результаты последнего исследования, проведенного британскими учеными, показали, что на поверхности детских автокресел находится в два раза больше бактерий, чем в среднестатистическом туалете.

На каждый квадратный сантиметр детского автокресла приходится в среднем 100 штаммов потенциально опасных для здоровья бактерий, в том числе кишечная палочка и сальмонеллы. Для сравнения, на одном квадратном сантиметре туалетной комнаты находилось 50 штаммов бактерий. А самым грязным местом в автомобиле оказалось пространство для ног — там находится несколько тысяч вредоносных бактерий.

В ходе проведения эксперимента ученые взяли пробы из 20 автомобилей и домов, и, как оказалось, автомобили содержат гораздо больше опасных бактерий, чем жилые помещения. Опрос двух тысяч автомобилистов показал, что 60% водителей ничего не знают о той опасности, что представляет собой салон машины.

Так что помните, потенциально опасные для здоровья бактерии могут легко распространяться в салонах автомобилей, особенно если они чистятся нерегулярно, да к тому же в них принимают пищу.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту