Новости

«Детскому» закону — 4 года

Первого августа 2008 года вступил в силу закон Краснодарского края №1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», более известный под названием «детский» закон.

За это время на территории Северского района значительно снизилось количество преступлений и правонарушений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них. Кроме того наблюдается планомерная тенденция дальнейшего снижения такого рода преступлений и правонарушений.

Ежедневно сотрудники районного отдела МВД России совместно с представителями администрации, казачества, органов системы профилактики, добровольных народных дружин, членов общественного совета при ОМВД выходят на улицы поселений Северского района. В ходе рейдов по «детскому» закону они посещают на дому несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении, проверяют места, где собирается молодежь, и увеселительные заведения.

Напоминаем, «детский» закон требует от родителей, законных представителей, должностных лиц принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без взрослых детей до 7 лет – круглосуточно; с 7 до 14 лет – с 21 часа до 6 утра, несовершеннолетних в возрасте с 14 до достижения совершеннолетия – с 22 до 6 часов утра.

Также родители обязаны не допускать пребывания детей в увеселительных, питейных, игорных заведениях, организациях, осуществляющих реализацию товаров (услуг), эксплуатирующих интерес к сексу, распространяющих печатную продукцию, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие насилие и жестокость, наркоманию, антиобщественное поведение.

Взрослые в ответе за моральное и физическое здоровье и благополучие детей.

В. Беренский,

заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Северскому району.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту