Новости

«Для меня важны жизнь и здоровье моих земляков!». Тему загрязнения окружающей среды обсудили в районной администрации

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Северский район состоялось в среду в районной администрации.

В работе комиссии участвовали заместители главы района, представители прокуратуры, главы городских и сельских поселений района, руководители служб жизнеобеспечения, представители ООО «Афипский НПЗ», ООО «КНГК-Ильский НПЗ». Вёл заседание глава района Адам Джарим.

Глава муниципалитета сообщил, что поводом для созыва комиссии послужили многочисленные обращения от жителей посёлков Афипского, Ильского, станиц Северской и Азовской о неприятном запахе, вызвавшем недомогания у людей. Адам Джарим зачитал письмо от афипчан, которое подписали почти 200 человек. Жители жаловались, что особенно невыносимый запах стоит в ночное время и по утрам, и просили руководство района принять необходимые меры.

Представитель Афипского НПЗ Сергей Сюткин доложил, что 17 и 18 октября после планового ремонта новой установки шла её пропарка. По его словам, пропарка шла нештатно, но вреда экологической обстановке нанесено не было, все работы проводились в соответствии с предельно допустимыми нормами. 19 октября в течение суток пропарка проводилась уже в штатном режиме. И снова превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в атмосфере специалистами завода зафиксировано не было. Сегодня работы завершены.

В то же время исполняющий обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском и Крымском районах Сергей Белоконь озвучил данные замеров, проведённых сотрудниками Северского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае. Последние замеры проводились с 20 по 23 октября 2019 года. По результатам лабораторных испытаний максимальные разовые концентрации пробы атмосферного воздуха превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

— Наша задача, чтобы такого не повторилось никогда. Для меня не завод важен, а жизнь и здоровье моих земляков, — обратился Адам Джарим к руководству НПЗ. — Завод должен устранить все замечания в кратчайшие сроки.

На совещании было принято решение: рекомендовать ТО Роспотребнадзора при поступлении обращений от жителей района незамедлительно проводить замеры атмосферного воздуха в населённых пунктах; о случаях выявления ПДК загрязняющих веществ в атмосфере в населённых пунктах сообщать в Ситуационный центр — ЕДДС 112.

Директору ООО «Афипский НПЗ» рекомендовано в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установить стационарный пост наблюдения за атмосферным воздухом, работающий в круглосуточном режиме (производить замеры каждые 20 минут); определить перечень загрязняющих веществ: углеводородов С1, С5, С6, СЮ, С12, С19, бензола, кселола, толуола, этилбензола, сероводорода, бензина; рассмотреть вопрос об использовании заводом малосернистой нефти или предусмотреть мероприятия по очистке выбросов в атмосферу воздуха сернистых соединений; оборудовать все резервуары понтонами рекуперации паров бензина при наливе в железнодорожные цистерны. Следует своевременно информировать в установленном порядке органы местного самоуправления и население об аварии на опасном производственном объекте.

Кроме того, организовать взаимодействие и информационный обмен с  Ситуационным  центром — ЕДДС 112. По решению комиссии управлению по делам ГО и ЧС администрации следует организовать информирование населения о складывающейся обстановке по вопросу выбросов загрязняющих веществ.

Уже сейчас решения комиссии исполняются. Есть договорённость территориального отдела Роспотребнадзора с Афипским НПЗ о проведении в круглосуточном режиме совместных замеров. Также в планах провести встречу жителей Северского района с представителями Афипского НПЗ, ТО Роспотребнадзора, прокуратуры и других ведомств. О месте, дате и времени этой встречи редакция проинформирует дополнительно.

Кроме того, обо всех случаях возникновения неприятных запахов жителям необходимо сообщать диспетчеру Афипского НПЗ по телефону 8-861-205-05-00.

Редакция будет следить за ситуацией и информировать наших жителей о дальнейшем исполнении решений комиссии.

Ольга Бондаренко.

фото: afipnpz.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту