Новости

«Дорожная карта» в помощь дошкольникам

Новый закон «Об образовании в РФ» гласит, что дошкольное образование является первым уровнем общего образования. Поэтому у всех дошкольников должна быть возможность хорошо подготовиться к школе. Для решения проблемы ликвидации очереди в детские сады в прошлом году была разработана «дорожная карта».

В соответствии с нововведением, в 2013-2015 годах запланировано введение 1905 дополнительных мест для дошкольников: в 2013 году 500 мест, в 2014 — 415, а в 2015 году — 990 мест.

— Введение дополнительных мест для дошкольников осуществляется программно-целевым методом, — поясняет исполняющая обязанности начальника управления образования Анаит Габриэлян. — В образовательной политике нашего района ликвидация очереди в детские сады является одной из важнейших задач.

С 1 января нынешнего года заработала электронная очередь на детские сады, позволяющая свести воедино очереди всех поселений района. Теперь каждый может поставить своего ребёнка на очередь в МФЦ в любой детский сад района и в любое время узнать в Интернете, как продвигается очередь.

Детские сады активно ремонтируются и реконструируются, опять же для того, чтобы как можно больше малышей стали их воспитанниками. Так, за счёт краевого и муниципального бюджетов завершена реконструкция северского ДС № 14 на 130 мест. Проведён капитальный ремонт группового помещения афипского ДС № 34 на сумму около 1 миллиона 800 тысяч рублей. В октябре  ещё 30 малышей смогут посещать детский сад. Продолжается капитальный ремонт львовского садика. Проходит государственную экспертизу проект на строительство нового корпуса новодмитриевского ДС № 5 на 60 мест.

В ильской школе № 17 с февраля работают группы кратковременного пребывания, открытые в составе ЦРР № 15 за счёт привлечённых средств.  Сейчас там завершается реконструкция спальных помещений. Начинаются работы по устройству игровых площадок с теневыми навесами и благоустройству территории. Уже с ноября 90 малышей смогут посещать группы полного дня. Такая же работа ведётся  в михайловской школе, где в декабре появится 50 новых мест.

Кроме этого, в собственность муниципалитета оформлено четыре земельных участка для строительства детских садов. Сейчас решается вопрос о вступлении в краевую программу «Развитие общественной инфраструктуры в Краснодарском крае» для строительства в посёлке Афипском нового детского сада на 140 мест.

В прошлом году работали 94 группы кратковременного пребывания, которые посещали более тысячи дошкольников.

Для реализации вариативных форм дошкольного образования из муниципального бюджета в 2012-2013 годах выделено шесть миллионов рублей.

— В настоящее время охват дошкольным образованием составляет 65,5 % по сравнению с прошлогодними показателями, это больше на 1,7 %, однако от среднекраевых мы продолжаем отставать, — подчёркивает Анаит Вазгеновна. — Каждый ребёнок, проживающий в Северском районе, нам ценен, и у каждого должны быть возможности для хорошей дошкольной подготовки.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту