Новости

Её семья — её богатство

Сегодня Агриппина Семёновна Очкась из посёлка Черноморского отмечает юбилей, 85 лет. В душе её по-прежнему цветущая весна, ведь вокруг любимые и родные люди.

Агриппина Семёновна родилась в казачьей станице Андреевской Калининского района. Её детство и юность пришлись на трудные годы: голодовка, война, восстановление после бомбёжек.

— В тридцатые годы родители работали «в степи», так называли бескрайние колхозные поля, — вспоминает Агриппина Семёновна. — Бывало, отец не приходил домой несколько дней. За горсть зерна, спрятанную в кармане, или десяток колосков, принесённых детям — суд и тюрьма.

Ребятню тогда собирали в колхозном детском доме, чтобы хоть как-то кормить. В основном пекли лепёшки из лебеды, клубней ирисов, корней речной куги. В военные годы настоящим лакомством для детей была трава «какыш» (молочай).

Во время войны Агриппина будучи 14-летней девушкой работала в сельсовете телефонисткой. Затем — в полеводческой бригаде, на ферме, в детском саду. Выйдя замуж за приезжего красавца-сапожника Марка, она родила ему пятерых детей. Декретных отпусков тогда не было, и на работу Агриппина выходила, едва малышам исполнялось два месяца.

— Бывало, выйдем с женщинами из полеводческой бригады на прополку, кладём грудничков своих прямо на землю под деревья, рядом — платки разного цвета. Обычно возле малышей «дежурила» одна из мамочек. Она-то и махала платками — чьим махнёт, та и бежит кормить своего грудничка, — рассказывает именинница.

Агриппина Семёновна — ветеран труда, труженик тыла. Сейчас вместе с мужем они живут в посёлке Черноморском. Осенью у них с Марком Ионовичем железная свадьба — 65 лет рука об руку. Он тоже ветеран труда, в войну работал трактористом в колхозе, сейчас — участник известного в районе хора «Ветеран» черноморского ДК. Детей вырастили, всем дали образование и профессию. Их семья теперь огромная и дружная: 12 внуков, 16 правнуков и уже три праправнука. Все приедут к бабушке Груне на юбилей.

Супруги Очкась очень хорошо поют, знают много кубанских казачьих песен. Всё это они смогли передать своим детям и внукам. Так что семейный праздник обещает быть весёлым.

— Мы все поздравляем нашу любимую дорогую маму, бабушку Грунечку с юбилеем! Здоровья ей и долгих лет жизни! — пожелала от имени всей большой семьи дочь Алла.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту