Новости

Если места не хватило…

В зону внимания прокуратуры Северского района попала такая серьезная проблема, как нехватка мест в детских дошкольных учреждениях муниципального образования.

Дети, достигшие полуторалетнего возраста, нуждаются в особой защите. Ведь спустя полтора года после рождения ребенка семья фактически остается без государственной социальной поддержки. Так, если до этого родитель получает пособие от 3000 до 7000 рублей, то потом оно составляет 50 рублей в месяц. А если при этом родителю невозможно выйти на работу из-за отсутствия мест в детских садах – существенно падает уровень благосостояния семьи, у родителей не остается возможности обеспечить ребенку должный уровень содержания.

На территории Северского района работает 26 детских садов, в очереди на предоставление мест в этих учреждениях состоят 4112 детей.

Администрация Северского района систематически работает над открытием дополнительных мест в детских садах, но принятых мер недостаточно, если более четырех тысяч детей на сегодняшний день не имеют возможности получать дошкольное образование.

Недостаточность мест в детских садах вынуждает руководителей в нарушение законодательства принимать в учреждения больше детей, чем положено по санитарным нормам и правилам. Так, по информации начальника управления образования, на 1 мая текущего года количество мест в детских садах в целом по району составляло 2889, а фактически, согласно списочному составу детей, сады посещали 2965 детей.

Прокуратура района в 2010 году внесла представление главе администрации Северского района об устранении выявленных нарушений закона о праве несовершеннолетних на дошкольное образование. Это право закреплено статьей 43 Конституции Российской Федерации, где говорится также и о том, что муниципальные образования, исходя из требования общедоступности дошкольного образования, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся детские сады и при необходимости расширять их сеть. Доступность образования определяется как равные для всех права и возможности его получения.

В интересах несовершеннолетних в Северский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Северского района принять дополнительные меры, направленные на создание 4500 дополнительных мест в дошкольных учреждениях, в том числе 1000 мест до 1 мая 2013 года, 3500 мест до 31 декабря 2014 года, путем реконструкции недействующих муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений и открытия дополнительных дошкольных образовательных учреждений.

Решением Северского районного суда исковые заявления прокурора удовлетворены частично, на администрацию района возложена обязанность открыть дополнительно 1700 мест до 2014 года.

Л. Гафурова, старший помощник прокурора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту