Новости

Функции ГИБДД будут расширены

Уже в скором времени в России может появиться документ, согласно которому ГИБДД начнет следить за состоянием дорог и организацией движения несколько по-другому.

Им в обязанности будет вменено контролировать качество покрытия в случае ДТП, анализировать причины аварийности, мониторить СМИ и судебную практику.

Соответствующую инструкцию для инспекторов разработали на фоне роста числа ДТП из-за плохих дорожных условий. Документ могут принять уже в июне.

Как поясняют в МВД, проект «Наставления по организации деятельности дорожной инспекции ГИБДД МВД РФ» направлен на совершенствование управления деятельностью дорожной инспекции и разработан взамен наставления, утвержденного приказом МВД России в 1999 году. Напомним, что дорожная инспекция — это подразделение ГИБДД по надзору за ремонтом, строительством и эксплуатацией автодорог.

В наставлении сказано, что ГИБДД должна обследовать дороги в пешем порядке, на автомобиле, на железнодорожном транспорте и даже с помощью авиации. Причем инспекторы будут записывать состояние дорог на фото — и видеокамеры, а в случае, если будут выявлены недостатки, они смогут выписать предписание с требованием устранить их или обратиться в суд.

Кроме того, инспекторы будут контролировать состояние дорог во время осмотра мест ДТП, а также анализировать судебную практику и публикации СМИ. Таким образом, будут выявляться однотипные аварии, и в случае, если причиной стали дорожные условия, ГИБДД даст рекомендации по устранению проблем — например, установка знаков, создание разделительной полосы или изменение режима работы светофоров. Всего в наставлении 84 рекомендации.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту