Новости

Газовые счётчики нужны, но не всем

В последнее время ходит много разговоров вокруг установки газовых счетчиков в домах и квартирах, где проведён газ.

Ранее, в соответствии с действующим законодательством, все абоненты были обязаны до 1 января 2015 года установить приборы учёта используемого природного газа.

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», в соответствии с которым требования об установке приборов учёта энергоресурсов не распространяются на объекты, потребляющие меньше двух кубометров газа в час. Таким образом, под это определение как раз и попадают газовые плиты, и закон не обязывает устанавливать прибор учёта газа.

Отдельно обращаем внимание абонентов, у которых существует комбинация приборов (плита, газовая водонагревательная колонка, плита и газовый котел). В данных случаях расход газа, как правило, превышает установленную норму. Уточнить объёмы потребления вашего оборудования можно в технических паспортах приборов. В подобных ситуациях требования закона о необходимости установки приборов учёта газа остаются обязательными.

Игорь Лемешко, исполнительный директор ОАО «Северскаярайгаз».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту