Новости

Главная задача – безопасность детей

Восьмого февраля в нашем районе работала группа комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам образования, науки, делам семьи и молодёжи по контролю за реализацией мер по обеспечению безопасности детей в государственных и муниципальных учреждениях.

Группой специалистов, а это начальник отдела защиты прав несовершеннолетних аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае Ольга Коннова, начальники отделов и заместители руководителей краевых департаментов семейной политики, образования и науки, социальной защиты населения, сотрудники организационного отдела управления делами и советник отдела правового обеспечения деятельности ЗСК, руководил заместитель председателя Законодательного Собрания края Виктор Чернявский.

В зале заседаний администрации района их встретили глава муниципального образования Адам Джарим, его заместитель по социальным вопросам Рустем Куртсаитов и руководители управлений.

— Отдел защиты прав несовершеннолетних аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Краснодарском крае был создан намного раньше, нежели в других регионах, — сказал, обращаясь к коллегам, Виктор Чернявский. — Его задача защищать права ребёнка там, где не срабатывают государственные органы. Мы живём в свободное время, но практика показывает, что не все этой свободой пользуются правильно. В Краснодарском крае работает целая система по защите прав ребёнка. Очень много сделано с принятием «детского» закона, хотя, многие до сих пор не совсем правильно понимают его сущность: для нас важен не тот факт, что дети не должны появляться на улице после 22.00, а то что посредством закона мы ещё раз обращаемся к родителям с призывом об ответственности за воспитание собственных детей, создаём условия для становления и развития личности ребёнка. Закон выстраивает систему профилактики и защиты прав ребёнка.

После небольшого совещания рабочая группа в сопровождении специалистов Северского района разъехалась по объектам. Спустя несколько часов были подведены итоги работы рабочей группы ЗСК.

Больших претензий к работе Северского района в части контроля за реализацией мер по обеспечению безопасности детей в государственных и муниципальных учреждениях не было. Специалисты краевых департаментов указали на мелкие недочёты в работе и рекомендовали исправить некоторые недостатки.

— Мы побывали в некоторых школах, детских садах, учреждениях соцзащиты вашего района, — сказал Виктор Чернявский. — Хочется отметить, что администрация района уделяет серьёзное внимание учреждениям образования и вопросу безопасного пребывания в них детей.

Глава района Адам Джарим поблагодарил специалистов ЗСК за работу и положительную оценку работы Северского района, а также заверил, что недочёты в работе, которые не требуют больших материальных вложений, будут исправлены в самое ближайшее время. А над затратными задачами руководство района будет работать целенаправленно.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту