Новости

Горячие линии для потребителей

В конце марта консультационный пункт для потребителей северского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проводил горячие линии для граждан района.

По темам «Потребительское правосудие сегодня», «Качество платных услуг, предоставляемых потребителям и защита их прав» к специалисту филиала обратились 15 человек. Их интересовало, что делать потребителю, если продавец не удовлетворяет в добровольном порядке его законные требования? А также задавались вопросы, касающиеся услуг ЖКХ, некачественного предоставления финансовых услуг, услуг по изготовлению мебели, пластиковых окон, межкомнатных дверей и другие.

Тема качества промышленных товаров, реализуемых на потребительском рынке и защита прав и интересов потребителей, заинтересовала 14 человек. Большинство вопросов касалось качества бытовой техники, в том числе, мобильных телефонов.

Зачастую продавцы отказываются принимать товар с недостатком у потребителей и отправляют их в сервисный центр, тем самым вводят покупателей в заблуждение и снимают с себя ответственность.

При этом продавец умалчивает, что в данном случае будет произведен гарантийный ремонт товара, а потребитель может в рамках гарантийного срока предъявить продавцу иные требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Также в рамках мероприятий, приуроченных к всемирному Дню защиты прав потребителей, специалистом консультационного пункта для потребителей были проведены лекции по теме «Потребитель, знай свои права» для студентов трех средних специальных образовательных учреждений станицы Северской.

По данной теме был также проведен урок для учеников восьмых классов СОШ № 44. Кроме этого, ученики приняли участие в конкурсе на лучший слоган по теме «Тот прав — кто знает больше прав». Победителем признана ученица 8 «Б» класса Эллина Лысенко. Она была награждена грамотой и призом.

По результатам анкетирования населения, проведенного по теме «Потребительское правосудие сегодня», установлено, что большинство опрошенных граждан, а это 57 %, знакомы с законом «О защите прав потребителей», 30 % респондентов о нем слышали и 13 % не знакомы с законом вообще.

Выяснено также, что в случае нарушения прав потребителей к продавцу или исполнителю услуги всегда обращаются 34,5 % респондентов, обращаются изредка – 54 %, а остальные — вообще не обращаются. При этом большая часть граждан предъявляют продавцам устные претензии, а с письменными претензиями обращались только 13 % респондентов.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что повышение уровня потребительской грамотности населения на сегодняшний день не утрачивает своей актуальности.

В период проведения месячника защиты прав потребителей консультационный пункт в Северском районе провел пять семинаров по вопросам законодательства в сфере защиты прав потребителей и два семинара в Абинском и Крымском районах для представителей организаций общественного питания.

Ольга Даниленко, специалист консультационного пункта для потребителей.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту