Новости

Госдума приняла законопроект о бесплатном горячем питании для младших школьников

Ученики начальных классов будут получать бесплатное горячее питание в школах. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

Предоставляться горячее питание будет как минимум один раз в день, причем речь идет об одном горячем блюде, не считая горячего напитка, сообщает «Парламентская газета».

Авторами закона выступили председатели обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и руководители всех думских фракций.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, закон позволит обеспечить горячим питанием 4,5 миллиона детей. Он также подчеркнул, что без поддержки президента принять документ не удалось бы.

Более 40 миллиардов рублей на будущий год необходимо для того, чтобы норма закона о горячем питании была реализована. «В этой связи именно позиция Президента предопределила его принятие и решение», — подчеркнул председатель Госдумы.

Как пояснил журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, закон также устанавливает принципы и критерии здорового питания, дополнительные требования к тем организациям, которые будут поставлять питание в образовательное учреждение, требования контроля. «Например, образовательное учреждение обязано будет опубликовать на своем сайте в Интернете информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. Это будет абсолютно прозрачная схема», — рассказал депутат.

До этого ответственность за организацию школьного питания возлагалась на регионы. Новым законом закрепляется помощь федерального бюджета субъектам Федерации.

Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для учеников начальной школы, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года.


Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту