Новости

Хору «Ивушка» — два года

Мы, члены Северской районной организации ВОИ, давно мечтали о своём хоре и решили воплотить свою мечту в жизнь. За организацию хора взялись председатель общества ВОИ Людмила Шабатурина и я, председатель культурно-массовой комиссии Людмила Прилукова.

Из шести первичных организаций собрались двенадцать певцов и певуний. Руководить хором стал преподаватель музыки Дмитрий Горлов. Репетиции начались в августе 2012 года. Объявили конкурс на лучшее название хора. Победила «Ивушка». Это название предложила Валентина Демяник. 30 октября чаепитием отметили день рождения хора. Этот день совпал с днём рождения Антонины Колесниковой. Мы сердечно поздравили именинницу. С той поры отмечаем дни рождения каждого хориста.

В ателье заказали концертные костюмы (заказ оплатила районная администрация).

И вот дебют. Выступления хора начались с концертов в первичных организациях ВОИ, а их в районе десять. Теперь все нас знают и ждут.

Коллектив «Ивушки» дружный и сплочённый. Если и возникают споры, то только по поводу того, как лучше исполнить песню.

Участники хора — мужественные люди. Преодолевая недуги, они радуют слушателей своим искусством. Мы поём о Кубани, есть и лирические песни. Несколько песен для хора написал наш музыкальный руководитель Дмитрий Горлов.

В этом году для хора с помощью районной администрации купили новый баян.

Хочу рассказать об участниках хора. Антонина Филипповна Колесникова — старшая по возрасту в хоре. Родилась, росла и жила в поющей семье. У неё хороший музыкальный слух, красивый голос.

Валентина Николаевна Демяник по профессии технолог-обувщик. Её трудовой стаж — 62 года. Двадцать лет она пела в северском хоре «Весна». Главная гордость Валентины Николаевны — правнучка Алиса. Девочка поёт, танцует, играет на фортепиано и бандуре.

Зинаида Евгеньевна Сулим поёт со школьных лет. Бухгалтер по образованию, она — солистка фольклорного ансамбля Дома культуры станицы Азовской «Тополына», а также солистка и староста нашего хора «Ивушка».

Экономист Лилия Петровна Цалоева всегда любила петь. Поёт и её младшая внучка Евгения.

Лилия Николаевна Путинцева поёт в хоре ильского Дома культуры и в нашей «Ивушке». В 2014 году они с мужем отметили золотую свадьбу. Эта хрупкая женщина в молодости занималась парашютным спортом, сделала 130 прыжков. Она заслуженный донор СССР.

Любовь Алексеевна Радченко — кавалер ордена Славы третьей степени, ветеран народного творчества. В художественной самодеятельности более пятидесяти лет. Очень активный человек. В своё время была членом бюро райкома, депутатом краевого совета. Статная красавица с грудным голосом не оставляет равнодушным никого из слушателей.

Солист хора Владимир Михайлович Белоусов очень артистичен. Поёт с детства. Пел в хоре техникума, во время службы — в армейском хоре. Работал всю жизнь агрономом. Сейчас поёт в хоре Дома культуры станицы Новодмитриевской.

Валентина Илларионовна Красюкова — председатель азовской первичной организации ВОИ. Она тоже агроном. В настоящее время поёт в фольклорном ансамбле «Тополына» и в хоре «Ивушка».

Иван Константинович Середа — председатель первичной организации ВОИ станицы Новодмитриевской. В 1990-м году организовал в станице казачье общество. С тех пор он бессменный его атаман. Любит петь, хорошо танцует.

Музыкальный руководитель хора — Дмитрий Иванович Горлов. Профессиональный музыкант, он тридцать лет проработал в северской школе № 43, учитель первой категории. Одновременно преподавал в Краснодарском краевом колледже культуры.

Хор «Ивушка» в течение этих двух лет постоянно участвовал в концертах и конкурсах: в июне — в краевом фестивале ВОИ в городке Тихорецке, в июле — в Атамани. В сентябре в Краснодаре хор принял участие в смотре «Мы вместе», который проходил в Доме офицеров.

В Атамани на фестивале, который тоже проходил в сентябре, хор награждён дипломом краевого департамента культуры.

Людмила Прилукова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту