Новости

Идут дожди, а думы о поливе

Как только прекратятся дожди, на поля выйдут тракторы, чтобы подготовить почву под сев.

Сеять рис в районе будет одно сельскохозяйственное предприятие – ООО «Агрофирма «Кубань». Посевы белого зерна займут площадь в 3700 гектаров.

Начальник отдела водопользования Северского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения управления «Кубаньмелиоводхоз» Галина Кратюк рассказала «Зорям», как её предприятие, призванное обеспечить полив риса, готовится к севу:

– Идёт подготовка объектов водохозяйственного комплекса к большой работе. В первую очередь это ремонт насосных станции № 1, 2 и 12. Первые две мы ремонтируем собственными силами. А на насосной станции № 12 идёт капитальный ремонт. Его по проекту краевого министерства сельского хозяйства ведёт краснодарское управление «Спецгидроремонт». К заливу посевов риса водой управимся.

В Крюковском водохранилище воды для полива риса в обрез. А для возделывания белого зерна необходимо 92 миллиона кубометров. Если лето будет засушливым, мелиораторам придётся туго. Полагаю, ООО «Агрофирма «Кубань» для экономии воды откажется от возделывания поздних сортов, а отдаст предпочтение ранним и средним сортам риса. Эта мера даст возможность сэкономить воду.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту