Новости

Их сила воли — настоящий талант!

В нашей любимой районной газете «Зори» недавно была опубликована интересная зарисовка об итальянском слепом певце-исполнителе Андреа Бочелли, переведенная на русский язык с армянского членом-активистом афипского совета ветеранов Мартуни Агаджановичем Алексаняном. Прекрасный пример таланта и воли. Но и в нашей России есть великое множество примеров силы, мужества и таланта. Таких примеров немало и в Афипском поселении.

Сам Мартуни в своей журналистской деятельности, проявив свою волю и талант, стал членом Союза журналистов России. Сегодня члены афипской ветеранской организации, как и все российские ветераны фронта и тыла, в почтенном возрасте. И неудивительно, что их рядом идущие спутники — болезни, мудрость и добрая улыбка. Но, посмотрите, с какой волей, с какой силой наши ветераны преодолевают свои недуги!

90-летняя Мария Ивановна Егорова, прошедшая от Сталинграда через Курскую битву до Берлина, недавно лишилась ноги. Но ее лучистые карие глаза и сейчас выражают жизнелюбие и доброту. Мы сидим у ее кровати — а она поет нам народные и военные песни. Алексей Григорьевич Баранник — труженик тыла, недавно перенес две хирургические операции. Сегодня, преодолевая страшную болезнь, он вместе со своим народным хором, вместе с советом ветеранов поздравляет ветеранов-юбиляров с днем рождения!

Инвалид Великой Отечественной войны, 89-летний Иван Васильевич Петрушенко неустанно пишет свои воспоминания о войне. Библиотека Афипского поселения бережно хранит страницы его боевого пути — это наша история.

Превозмогая болезни, активно участвуют в общественной жизни поселения члены совета ветеранов: узник фашистских лагерей Римма Сергеевна Игнатьева, ветераны тыла Ирина Георгиевна Долбнева, Анатолий Петрович Стеценко. А представители самой ранимой категории ветеранов — «дети войны» — Надежда Ивановна Николаенко, врач Александра Васильевна Попова, медицинская сестра Надежда Александровна Украинская, Ольга Борисовна Базарная, перенеся серьезные операции, снова и снова спешат к именинникам и юбилярам с поздравительной программой.

Наши труженики тыла Юлия Леонтьевна Плужникова и Александра Тихоновна Углова тоже ежедневно противостоят недугам, но, ведомые желанием помочь людям, не упускают случая поучаствовать в ветеранской работе. Активно помогают и почетные граждане района, ветераны тыла Дмитрий Макарович Соломка, Георгий Христофорович Герасимиди; дети войны — Алексей Митрофанович Якушов, Павел Васильевич Нех, Николай Кириллович Лысенко, Владимир Николаевич Кулакин и Владислав Кимович Артемов. Жизнь не щадит их, и болезни, увы, не обходят стороной. Но они собирают всю свою волю, чтобы поднять дух и поддержать настроение других, попытаться помочь им — фронтовикам, труженикам тыла, участникам боевых действий в Чечне и Афганистане, чернобыльцам. Какая неукротимая энергия!

Всей этой командой замечательных ветеранов-активистов умело управляют председатель совета ветеранов В.Я. Дергач и его заместитель С.А. Степанов. А поддержку постоянно оказывает глава поселения Ю.А. Коваленко. «Подпитку» дают и администрация района, и общественные организации и движения. И жизнь продолжается!

П. Коваленко, председатель комиссии по работе с ветеранами, инвалид ВОВ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту