Новости

«Имя Героя»

Исследовательский проект под таким названием в рамках акции «70 ударных дней» объединил всех школьников района.

Объектами исследований ребят стали улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны. Порой мы так привыкаем к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому же принадлежит это имя и какой след этот человек оставил в истории страны.

В рамках работы над проектом ребята изучали архивные документы, обращались к энциклопедиям, биографическим произведениям и интернету. Участники проекта не только сами больше узнали о героях Александре Матросове, Зое Космодемьянской, Олеге Кошевом, Николае Гастелло, маршале Победы Г. К. Жукове, воинах 339-й прославленной Ростовской дивизии, участвовавшей в освобождении Северского района от захватчиков, но и рассказали о них ученикам своих школ на музейных уроках и классных часах.

В ходе проекта ребята выступили с рядом интересных инициатив. Например, изготовили буклеты о герое и распространили их среди жителей улицы, носящей его имя. Предложили помещать на табличках с названием улиц краткую информацию о заслугах данного человека перед Отечеством. Учащиеся северских школ обратили внимание, что в райцентре практически нет улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны, и предложили назвать одну из новых улиц поселения именем нашего земляка Героя Советского Союза С. Соболя.

Итоги проектной работы «Имя Героя» подводились на районном конкурсе исследовательских проектов. Лучшими были признаны проекты С. Николаенко (СОШ №43), Д. Балабонова (СОШ №46), Т. Каменецкой и М. Слободенюк (СОШ №23), Е. Кирикилица (СОШ №16), В. Соборовой (СОШ №14), А. Рыбалко и В. Лисициной (СОШ №1), И. Мачульской (СОШ №32), Д. Дягиль и Д. Голованиной (СОШ №17).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту